- Моя газета - https://mygazeta.com -

Умеренное солнце

Умеренное солнце [1]

Известно, что солнце усиливает иммунитет и сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды: оно укрепляет нервную систему, способствует образованию в коже пигмента меланина и витамина Д, стимулирует обмен веществ и кроветворения.

Но, к сожалению, уезжая к морю, кое-кто стремится во что бы то ни стало достичь загара шоколадного цвета, наивно полагая, что тем самым получит наибольшую пользу. Это далеко не так. Чрезмерная инсоляция вызывает перенапряжение и недостаточность функции надпочечников. Иммунитет слабеет, и результат пребывания на курорте прямо противоположный: люди, возвратившись домой, начинают зябнуть, переохлаждаться, подолгу болеть простудными заболеваниями.

Итак, лучшее время для приема солнечных ванн — с 9 до 11 утра. Если ребенку еще нет 11 лет — начинайте приобщать его к солнцу только с «кружевной тени» деревьев по 2 — 3 мин., через каждые 10 мин. За 5 — 7 дней нежная детская кожа предварительно адаптируется. Через день к процедуре прибавляют 2 — 3 мин., доводя ее до получаса. В возрасте 11 — 16 лет можно начинать загорать уже с 3 — 5 мин. в день, доведя максимальную продолжительность до 1,5 — 2 часов.

Для взрослых рекомендуется начинать инсоляцию с 5 минут, каждый день увеличивая длительность процедуры на 5 — 10 минут. Но можно быть на солнце не более двух часов!

Если у вас сухая кожа, перед тем, как выйти на солнце, ее нужно слегка растереть оливковым (подсолнечным) маслом: это лучший крем для загара. На жирную кожу хорошо нанести теплый процеженный отвар чая.

Нельзя выходить на солнце после посещения бани и умыв лицо с мылом: это разрушает защитную жировую смазку и резко усиливает вероятность развития ожога.

Прогревшись под солнцем, не отдыхайте в прохладном, продуваемом месте. Лучше всего обтереться водой, а затем искупаться.

Если вы все же не убереглись от перегрева, воспользуйтесь такими составами: туба жирного крема, одна чайная ложка касторового масла, 0,5 чайной ложки витамина А или равные части касторового и подсолнечного масла. Некоторое время попринимайте витамин С.

Во время приема солнечных ванн полезно сделать овощные и фруктовые маски для лица: сок свежих ягод (фруктов) добавить в жирный крем, подержать 15 — 20 минут, затем смыть холодной водой. Если лицо загорело неровно, ежедневно до умывания протирайте его огуречным или лимонным соком. Очень полезен настой петрушки или одуванчика (1 столовую ложку растений залить 1 стаканом кипятка).

Следующие два совета, может быть, потребуют чуть больше времени, но результат окажется очень эффективным.

1. Семена подсолнечника (не жареные) измельчить в кофемолке и растереть. К 1 чайной ложке массы добавить 1 чайную ложку растительного масла или сметаны и 1 чайную ложку желтка.

2. Грецкий орех измельчить, добавить 1 чайную ложку сливочного масла, 1 чайную ложку желтка и 1 чайную ложку меда.

Эти маски накладывают на лицо и держат 20 минут.

Но, главное, помните, что излишек солнца очень вреден.