- Моя газета - https://mygazeta.com -

Умные тренировки

Умные тренировки [1]

Когда кто-то говорит о том, что спорт вреден для здоровья, мы сразу подозреваем человека в элементарной лени. Ведь все мы считаем, что физические упражнения современному человеку необходимы. И с этим, казалось бы, не поспоришь, но нагрузка нагрузке рознь.

Большинство научных разработок доказывают: интенсивные, особенно разовые, спортивные тренировки никакой пользы, кроме вреда, не принесут. В результате чрезмерной физической нагрузки стенки сосудов, эндокринные органы начинают выделять огромное количество биологически активных веществ. И многим, наверное, знакомо состояние блаженства после тяжелого физического труда или интенсивной тренировки. Оно возникает от того, что организм выделяет эндоморфины — собственные наркотики. Однако при кажущемся блаженстве основные параметры здоровья ухудшаются. Артериальное давление низкое, пульс неадекватно частый, резко нарушены вегетативные реакции — человек либо совсем не потеет, либо пот льет ручьями. На эмоциональном взлете иногда удается даже «прыгнуть выше головы». Но такая экстремальность отнюдь не на пользу. Недаром профессиональная спортивная карьера такая короткая.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что только один из десяти человек, прежде чем отправиться в спортзал, идет к врачу, чтобы пройти медицинское обследование и выслушать его рекомендации о допустимых для него физических нагрузках. Между тем медики постоянно говорят о том, что прежде чем регулярно нагружать себя физически, необходимо иметь представление о состоянии сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и других систем жизнедеятельности. Возраст, уровень физической подготовки — все должно быть учтено. Да и подбор упражнений тоже должен быть индивидуальным. Это невозможно? Тогда воспользуйтесь шестиминутным тестом: сколько вы пройдете за это время в хорошем темпе. 600 метров — прекрасно, 500 — хорошо, 300 — похуже, еще меньше — обратитесь к врачу, не забыв сказать, когда появились одышка, боль в груди или икроножных мышцах.

Впрочем, однозначно сказать, что занятия спортом вредны, было бы абсурдным. Ведь даже после инсульта люди возвращались к привычной жизни благодаря тому, что, превозмогая боль, начинали двигаться и заниматься восстановительной физкультурой. И медики, конечно же, не запрещают спортивные занятия вовсе, они лишь предупреждают, что у каждого человека должен быть свой подход к физическим нагрузкам. Хотя бывают, конечно, состояния, когда физические нагрузки противопоказаны: острые стадии заболеваний, плохое зрение (высокая степень дальнозоркости), послеоперационный период.

Впрочем, и заблуждений в этом вопросе хватает. Вот только несколько из них.

Во время беременности спорт вреден

Это утверждение верно лишь отчасти. Беременным противопоказаны сильные нагрузки, связанные с сотрясением и вибрацией, интенсивные тренировки. Во время интенсивных тренировок кровь приливает к тренируемым мышцам, из-за чего плод в матке испытывает недостаток кислорода.

Однако если заниматься физкультурой умеренно, в специальной группе, это пойдет на пользу. Тело лучше подготовится к родам, и впоследствии быстрее удастся восстановить прежнюю форму.

Спорт не для подростков

Некоторые научные исследования действительно это подтверждают. Однако не все так однозначно. Для подрастающего организма вредны балет, а также бокс, борьба, гимнастика и тому подобные виды спорта, которые требуют постоянного контроля веса.

А вред не столько от физических нагрузок, сколько от привыкания к далеким от здоровья привычкам. Например, принятие мочегонных и слабительных средств, строгие диеты. Хотя сегодня, когда человечество страдает от ожирения, такая привычка, как рациональное питание, не так уж и плоха.

Спорт вреден для женской груди

Это действительно так. Но производители спортивной одежды научились с этим справляться.

Вред спортивных занятий для бюста заключается в основном в резких колебаниях молочной железы во время интенсивных движений (бег, прыжки и т. д.). Иногда амплитуда таких колебаний превышает 20 сантиметров, что вызывает болезненные ощущения и ведет к потере формы бюста. Доказано, что специальный бюстгальтер при занятиях спортом на 80 процентов эффективнее обыкновенного.

Велосипед вреден для мужского здоровья

Ученые Англии выясняли влияние велоспорта на репродуктивную функцию мужчин-спортсменов. В ходе наблюдений было установлено, что велосипедисты, которые за неделю тренировок преодолевают дистанцию в 180 миль, имеют только четыре процента способных к зачатию сперматозоидов. Также в ходе исследования установлен факт недостатка у велосипедистов витаминов В6 и В9.

Однако достаточно вспомнить именитых спортсменов-велосипедистов, имеющих двух и более детей, чтобы усомниться в чистоте эксперимента. Может, на английских велосипедистов большее влияние оказывают дождливая погода и туманы? И все же большинство ученых — за велосипед, который полезен во многих отношениях. Хотя бы тем, что человек занимается не в душном спортзале, а на свежем воздухе. А комплекс витаминов, добавленный в рацион (медики рекомендуют принимать витаминные препараты тем, кто активно занимается спортом), еще никому не навредил.

Ходьба —лучший вид спорта?

Да, это действительно так. Это наиболее физиологичная и полезная нагрузка, считают медики. Не теряйте своей первой, естественной способности идти в нормальном темпе, но не на результат, а на время (имеется в виду продолжительность, а не скорость). Бодрая ходьба в течение 30 минут три-пять раз в неделю помогает сбросить лишний вес, улучшить функциональное состояние организма, поднять настроение. Во время ходьбы нормализуется давление, уменьшается давление тромбоцитов на стенки кровеносных сосудов, что защищает их от атеросклеротических бляшек.

Сегодня самый, пожалуй, популярный фитнес — скандинавская ходьба — этакая имитация классического конькового лыжного хода с палками в руках. Именно палки снижают нагрузку на коленные суставы, увеличивая расход калорий на 20 процентов. Подходит всем, как и обычная ходьба. В ходе тренировки гармонично прорабатываются мышцы груди, рук, ног и спины. Недаром число любителей этого вида спорта растет с каждым годом. Вроде бы, по подсчетам специалистов, их число составляет почти три миллиона человек.