- Моя газета - https://mygazeta.com -

Употребление овощей и фруктов красного цвета заменяет солнечные ванны

Употребление овощей и фруктов красного цвета заменяет солнечные ванны [1]

Многие стремятся получить здоровый цвет или оттенок кожи. Некоторые из них при этом изнуряют себя многочасовыми возлежаниями на пляже под палящим солнцем. Другие же предпочитают искусственный метод загара в солярии – быстродейственный и результативный, как они считают. Но, оказывается, секрет в другом – в правильной диете.

Такое заключение сделали ученые из университета Ноттингема. Исследования доктора Яна Стивена показали, что если регулярно употреблять в пищу значительное количество овощей и фруктов, это влияет положительно на баланс кожи и улучшает ее цвет. Причем оттенки такой кожи не сравняться даже с самым модным мальдивским или дорогим тайским загаром. «Лучший способ улучшить цвет кожи — это употребление моркови, абрикосов и томатов», — рассказали авторы работы.

Ключевую роль играют компоненты здорового питания, которые собственно и придают оттенок «фруктово-овощного загара» — каротиноиды. Это известные природные антиоксиданты, которые придают фруктам и овощам такой яркий и естественный цвет. Каротиноиды – это еще и нормализация работы иммунной и репродуктивной систем человека.

Для исследования были отобраны 100 человек, которым предложили выбрать, из двух оттенков кожи одного человека на фотоснимках, какой выглядит наиболее здоровым и привлекательным. Их не предупредили заранее, какой из двух оттенков кожи чем вызван. Результат показал, что свыше 80% выбрали фотографию, где изображался «овощной», то есть, здоровый оттенок кожи.