- Моя газета - https://mygazeta.com -

Усы спасают от инсульта

Усы спасают от инсульта [1]

Не исключено, что в ближайшее время мужчины во всем мире снова начнут отращивать усы: серьезные ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что усы могут спасать от смерти.

Как оказалось, чтобы предотвратить наступление инсульта у крыс, достаточно подергать один из усиков грызуна в течение двух часов (с перерывами) после блокировки основной артерии, чтобы стимулировать работу коры головного мозга. В результате кровь находила обходные пути и устремлялась к очагу поражения через другие сосуды.

Американцы уже подыскивают врачей, которые захотели бы принять участие в дальнейшем исследовании: «Учитывая, что грызунов удавалось спасти от инсульта во всех случаях, было бы преступлением не опробовать нечто подобное на человеке» , — заявляют ученые.

Инсульт — нарушение кровообращения мозга, приводящее к отмиранию отдельных его участков, — является одной из наиболее частых причин смерти наряду с болезнями сердца и раком. Ученые постоянно ищут способы борьбы с опасным заболеванием, подтверждая, что и для человека первые часы после инсульта являются критическими.