- Моя газета - https://mygazeta.com -

Уход за малиной весной после зимы: обрезка, обработка

Уход за малиной весной после зимы: обрезка, обработка [1]

Уход за малиной весной после зимы не только улучшает состояние кустов, но и повышает качество урожая. Ведь многие любят малину – вкусную и полезную ягоду. Она, как и остальные плодовые культуры отвечает богатым урожаем на правильный уход и заботу. А ведь именно весной надо приложить максимум усилий, чтобы летом вволю насладиться вкусными и ароматными плодами. Все самые важные работы проводятся, как только сходит снег, и очень важно произвести их вовремя.

Правильный уход за малиной весной после зимы

Первое, что нужно сделать, как только сошёл снег – это убрать укрывной материал с малиновых кустов. Если они были пригнуты к земле, то помочь им распрямиться.

Начать работу с малиной можно с обрезки, которая проводится в два этапа:

Пока не пошло движение соков и не набухли почки – самое время обработать кусты бордоской смесью. Это будет хорошей профилактикой от различных заболеваний.

Также необходимо очистить малинник от палой листвы и убрать все обрезанные ветки, что улучшит проникновение питания в землю и устранит вредителей, устроившихся на зиму под старыми листьями. Весь мусор надо обязательно сжечь. Сделать это можно, например, в железной дырявой или бездонной бочке, чтобы не подвергаться себя риску возникновения пожара.

Подвязка, рыхление, весенняя подкормка малины

Немаловажный этап в уходе за малиной весной – подвязка. Если вовремя этого не сделать, то ветки, утяжелённые кистями ягод, просто сломаются или лягут и начнут плесневеть и гнить. Подвязывать можно кустовым и шпалерным способом. Делать это так же, как и предыдущие этапы, надо, пока малина ещё до конца не «проснулась», иначе можно повредить набирающие силу молодые веточки:

Далее нужно провести рыхление почвы. Глубоко копать нельзя, можно повредить корни растений. Глубина проникновения лопаты не более 15 сантиметров. Малина любит мягкую землю. Если почва тяжёлая, быстро высыхает и покрывается коркой, значит нужно вносить естественные разрыхлители, типа торфа. Или посадить в междурядья растения, которые улучшают качество земли. Иными словами – сидераты [2] (горчица белая, люпин, горох, редька масличная, овёс и другие). После рыхления можно полить и мульчировать почву в области корней. Это поможет сохранить влагу подольше. Если влаги достаточно, то без полива. В качестве мульчи используют компост, перепревшие опилки и траву.

Опытные дачники советуют, чтобы предохранить малиновые кусты от нападения насекомых-вредителей, надо посадить рядом с ними чеснок. Озимый, конечно, лучше было посадить с осени — в октябре, чтобы рано не проросли листья и не пожелтели [3] от морозов. Весной тоже посадить можно как яровой, так и озимый чеснок. Просто зимний вид созреет чуть позже, а для малины его присутствие в грядке очень полезно.

После рыхления можно посыпать землю в области корней сигаретным пеплом, что тоже поможет защитить растения. В это же время можно удобрить почву аммиачной селитрой (10-15г на 1кв.м.). Нельзя допускать чрезмерного окисления, поэтому вместе с азотными удобрениями следует насыпать под каждое растение немного (примерно стакан) золы. А лучше использовать не аммиачную, а калийную селитру, которая не окисляет почву.

И, конечно, весной малину можно подкормить свежим навозом или птичьим помётом. Вот, в принципе, и весь уход за малиной весной после зимы. Если все весенние мероприятия проведены вовремя и правильно, то урожай малины обязательно порадует.