- Моя газета - https://mygazeta.com -

Уход за ногами в зимнее время

Уход за ногами в зимнее время [1]

Держите ноги в тепле. Когда они холодные, это может быть признаком недостаточного кровообращения. Данная проблема чаще всего возникает у женщин. Предупредить это можно, например, регулярным движением, которое поддерживает кровообращение. Если возникла необходимость быстро нагреть конечности, напустите в средне глубокую посудину (например, тазик или широкое ведро) теплую воду и опустите их в нее на 10 минут. Можно добавлять теплую воду для более быстрого нагрева, положить на дно посудины стеклянные шарики и катать их. После этого смажьте кожу кремом, наденьте теплые носки и походите по комнате минут пять. Очень хорошо согревает резиновая или матерчатая грелка, наполненная теплой водой. Положите ее на ножки или под них и посидите некоторое время, пока они не согреются. Кроме того, такая грелка помогает также при боли в спине, зубной и менструальной боли.

Помните, что правильный уход за конечностями так же важен, как для красоты лица – моделирование бровей. Оно чаще всего делается при помощи специальный пинцетов, заказать которые можно на http://staleks.su/katalog/pincety-dlya-brovey [2].

Гигиенический уход

Гигиена является основой. То, что необходимо мыть руки и чистить зубы — для нас обычное явление. Также следует заботиться и о нижних конечностях, которые нас надежно и охотно носят. Поэтому после целодневного напряжения, закрытости в узкой обуви, холода на улице и жары в отапливаемом помещении они заслуживают полноценного отдыха и расслабления. Ежедневное мытье ног является неотъемлемой частью гигиены, которая предупреждает неприятные грибковые заболевания. После мытья осушите ноги полотенцем, не забывая пространство между пальцами. Частью ежедневного ухода за ногами зимой должно быть также использование антибактериального спрея или геля против потливости ног. Это помогает предотвратить кожные проблемы и неприятный запах ног и обуви.

Заботьтесь о коже ног. Гигиена не заключается только в регулярном мытье ног и педикюре, который можно делать маникюрными инструментами сталекс [3]. Необходимо также удалять ороговевшие слои кожи и мазать их увлажняющим бальзамом. Грибковые заболевания поражают, прежде всего, потресканную и ороговевшую, то есть, неухоженную кожу. Грибок проявляется сначала трещинками между пальцами, зудом и болью, а если ее не лечить, поражает ногти.

Отмершая кожа не получает увлажнения, поэтому она сухая и часто трескается, из-за чего возникают болезненные заусеницы и жжение стоп. Бактерии из отмерших клеток кожи могут проникать в здоровые, находящиеся прямо под ними. Проблема решается легко, отстранением ороговевшей кожи.

Что можно сделать дома?

Если у вас нет времени или желания каждый месяц посещать салон, процедуру по уходу за стопами можно делать дома. Для этого распарьте ноги в течение 10-15 минут в теплой воде и удалите отмершие ороговевшую кожу с помощью пемзы или специальной пилочки. Ногти следует стричь, не трогая их уголки, чтобы избежать болезненного врастания. По окончании процедуры смажьте кожу увлажняющим кремом (если кожа чрезмерно сухая, следует использовать питательный крем).