- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые научились по ногтям определить риск рака легких

Ученые научились по ногтям определить риск рака легких [1]

Американские ученые утверждают, что обнаружили новый способ предсказания вероятности возникновения рака легких — при помощи изучения обрезков ногтей ноги пациента.

Сотрудники университета Сан-Диего в Калифорнии обнаружили, что измерение уровня никотина в этих роговых образованиях дает возможность определить риск онкологического заболевания.

Как пишет Американский эпидемиологический журнал, ногти растут медленно, и по ним можно проследить воздействие табачного дыма на человека в течение долгого времени.

Мужчины, у которых регистрируется наибольший уровень никотина, подвержены раку легких в три раза больше, чем люди с более низким содержанием этого вещества.

Исследователи подвергли анализу обрезки ногтей с пальцев ног 800 человек — как заболевших раком, так и здоровых.

При этом уровень никотина оказался высоким у некоторых некурящих; предполагается, что это — результат пассивного курения.

Ежегодно в мире регистрируется 1,61 млн новых случаев рака легких, который является самым распространенным онкологическим заболеванием. Подавляющее большинство из них вызвано курением сигарет.

В Великобритании риск заболеть раком легких оценивается как 1 к 14 для мужчин и 1 к 19 — для женщин. В этой стране в 2008 году было диагносцировано 41 тыс. таких случаев — то есть раком легких заболевает около 112 человек в день