- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые подтвердили активность аспирина против рака

Ученые подтвердили активность аспирина против рака [1]

Ежедневный прием аспирина в небольших дозах снижает риск смерти от онкологических заболеваний, а также риск развития метастазов.

Получены новые свидетельства того, что прием аспирина снижает вероятность возникновения раковых заболеваний.

Исследования, подтвердившие противоопухолевую активность аспирина, провела группа специалистов из Оксфордского университета.

Ученые проанализировали результаты более полусотни изысканий, посвященных изучению связи ежедневного приема аспирина с риском развития инфаркта и инсульта.

Выяснилось, что регулярный прием небольших доз ацетилсалициловой кислоты в течение пяти лет снижает риск смерти от рака 37%. У принимавших аспирин в течение трех лет частота развития онкологических заболеваний уменьшилась на четверть.

Кроме того, у пациентов с раковыми заболеваниями, ежедневно принимавших малые дозы препарата, риск развития метастазов снизился на 36%, а для рака толстой и прямой кишки снижение показателя составило 74%.

Как уточняют авторы исследований, снижение риска смерти от рака было зафиксировано только у пациентов со злокачественными опухолями и не относится к больным с онкологическими заболеваниями кроветворной системы.