- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые разрешили пить кофе

Ученые разрешили пить кофе [1]

Норвежские ученые обрадовали любителей кофе несколькими новостями. Напиток помогает терять вес, снижает риск развития болезни Альцгеймера и рака, ускоряет мышечный рост, а также защищает от ранней смерти.

Неожиданные выводы получены после исследования, в котором участвовало 48 добровольцев. На протяжении 90 минут они имитировали работу в офисе, выполняя придуманные задания. Офисный труд, как правило, вызывает боль в плечах, шее, предплечьях и запястьях. Первоначально ученые не думали изучать влияние кофе на хронические боли. Эффект был обнаружен случайно.

Перед экспериментом люди пили кофе, чтобы избежать сонливости, усталости, а также улучшить концентрацию внимания. Анализ результатов показал, что 19 человек, которые пили кофе, сообщили о снижении интенсивности хронической боли по сравнению с 29 частниками, не употреблявшими кофе. Средняя интенсивность боли в плечах и шее была оценена в 41 (по 100-балльной шкале) после потребления кофе и в 55 баллов — без употребления кофе. Затем ученые провели серию экспериментов, измеряя влияние кофе на различные виды хронической боли. Однако, есть предупреждение о том, что точно не определено, какое количество выпитого кофе производит подобный эффект.