- Моя газета - https://mygazeta.com -

Учимся разговаривать с мужем

Учимся разговаривать с мужем [1]

Зачастую семейные ссоры возникают на пустом месте: из-за неубранных мужем носков или не помытой после себя кружки. Разве незнакомая ситуация, когда женщина закрывает глаза на все выходки мужа, накапливает недовольство внутри себя, и в какой-то предельный момент срывается на недопонимающем мужчине, ведь раньше-то она молчала, а значит, её всё устраивало.

Как правило, существует два варианта реакции жены на поведение мужа:

  1. Либо она молча всё переносит, надеется что любящий муж сам догадается о её претензиях. Но, убедившись в толстокожести мужчины, она начинает в нем разочаровываться и накапливать на него глубокую обиду.
  2. Либо ежедневно, каждый раз, когда жену что-то не устраивает, она это многозначительно высказывает мужу, иначе говоря, «пилит». В такой ситуации совершенно понятно ответное поведение мужчины: задерживание подольше на работе, претензии и обвинения в ответ. В итоге опять же ссоры, обиды и крики.

Как Вы видите, ни один из вариантов не может нас уберечь от конфликта и наладить семейные отношения. А почему бы просто не поговорить с мужем? Не важно, как это будет донесено до него, через chat [2] или за ужином, главное, чтобы он прислушался и поставил себя на Ваше место.

Запомните, для укрепления семьи ни в коем случае нельзя молчать и вынашивать себе обиду и злобу. Вы, наверное, уже сталкивались с тем, как маленькая проблемка в Вашей голове может быстро вырасти в огромную проблемищу. Да и накапливание отрицательных эмоций крайне плохо сказывается на здоровье и чревато серьезными последствиями.

Попробуйте следовать следующим пунктам в Вашей беседе с мужем:

  1. Расскажите мужу о Ваших чувствах и переживаниях: «я очень волнуюсь, огорчаюсь, злюсь, расстраиваюсь, мне это не нравится и неприятно».
  2. Опишите моменты, когда это с Вами происходит: «когда где-то задерживаются и не ставят меня об этом в известность, когда не убирают за собой ванну, когда для разговора по телефону уходят в другую комнату» и др.
  3. Разъясните причину таких ответных чувств: «потому, что я теряюсь в догадках, что могло случиться…, потому что, у меня не хватит времени на …»
  4. Предложите Ваш компромисс решения проблемы, его желательно начать с фразы: «Я бы хотела, чтобы в следующий раз…»

Попробуйте именно так построить Ваш разговор, и Вы увидите насколько действеннее такая схема, по сравнению со срывом: «Сколько можно спотыкаться о твою обувь в коридоре?!» или «Когда ты научишься закрывать за собой тюбик с пастой?»
И еще по поводу носков и посуды, может, всё-таки мир и любовь в семье важнее, чем чистая кружка или правильно сложенные вещи?