- Моя газета - https://mygazeta.com -

Факты о зеленом кофе

Факты о зеленом кофе [1]

Зеленый кофе известен людям уже около 800 лет. Пришел он к нам из далекой Эфиопии, провинции Каффа. Легенды ходят об этом напитке. Сказание гласит, что «первооткрывателем» напитка стал обычный пастух. Звали его Калди. Он пригнал своих коз на выпас на новое пастбище. Через некоторое время Калди заметил, что его козы необычно бодры и весело скачут по пастбищу. Весь день и ночь резвились козы. Калди заинтересовало, что стало причиной такого необычного поведения его подопечных. Наблюдая за козами, он увидел, что они с удовольствием поедают ягоды этого дерева, произраставшего на этом пастбище. Пастух решился сам попробовать эти плоды. Он был первым в мире, кто попробовал кофе. Калди почувствовал небывалую бодрость и веселье. Переполняемый чувствами, он пустился в пляс.

Как раз в это время мимо проходил служитель монастыря из этих мест. Он заметил пляшущего Калди. Священнику стала интересна причина такого веселого настроения пастуха, ведь монахи, живущие в монастыре, не отличались бодростью и энергичностью. Монахи буквально спали во время церковной службы и не выдерживали всенощных молитв. Настоятель поинтересовался у Калди, в чем причина его бодрого и веселого настроения. Пастух с удовольствием рассказал монаху о его открытии. Священник собрал плоды и листья кофейного дерева, приготовил из них напиток и напоил монахов. Это был второй в мире эксперимент с напитком. Он оказался удачным. Прошло немало времени с тех пор, прежде чем напиток распространился по всему миру. Теперь с чашечки этого бодрящего напитка традиционно начинается утро у миллионов людей в разных странах по всему миру. О зеленом же кофе и его полезных свойствах у нас узнали сравнительно недавно.

Чем отличается зеленый кофе от обычного?

Это отличие заключается в специальной обработке кофейных зерен. Зерна отделяют от мякоти ягод и не делают тепловую обработку, то есть не обжаривают. Благодаря этому в зернах сохраняются натуральные и очень полезные компоненты. А вкус его при этом несколько напоминает вкус обычного кофе, но он более насыщен и запоминается своим неповторимым ароматом.

Какие полезные вещества содержатся в зеленом кофе?

При исследованиях в зеленом кофе обнаружили содержание хлорогеновой кислоты. Эта кислота является мощным антиоксидантом, который помогает организму человека очиститься от вредоносных радикалов. Причем количество этой кислоты в зернах зеленого кофе превышает содержание ее в других продуктах, применяемых для похудения, таких как зеленый чай или оливковое масло. Среди ученых давно есть разные мнения полезно или вредно пить кофе. Они основаны на многолетних наблюдениях за людьми, употребляющими данный напиток в необычно больших количествах. Например, в истории есть сведения о долгожителе, который прожил 114 лет, ежедневно выпивая сорок чашек. Ученый из Гарвардского университета Фрэнк Ху считает, что положительного влияния на организм человека все же больше, чем отрицательного.

Как зеленый кофе влияет на вес?

По данным японских исследователей, которые вплотную занимались изучением состава зеленого кофе, сочетание хлоргеновой кислоты и кофеина в его зернах уменьшает всасывание жира организмом человека, следовательно, предотвращает образованию жировых отложений. Но, если Вы хотите получить быстрый результат снижения веса, не следует надеяться только на зеленый кофе для похудения. Вы должны придерживаться диеты и обязательно выполнять физические упражнения в сочетании с употреблением напитка из зеленого кофе.

Как зеленый кофе улучшает самочувствие?

Благодаря содержанию кофеина, а также дубильных веществ и пуриновых алкалоидов зеленый кофе обладает тонизирующим, благотворно влияющим на работу сердечнососудистой системы действием. После чашечки напитка повышается работоспособность, улучшается память, умственная деятельность, проходят головные боли, вызванные спазмами сосудов.

Как зеленый кофе влияет на внешний вид?

С древних времен зеленый кофе используется как косметическое средство. Масло из его зерен, использовали для укрепления и улучшения роста волос, для придания волосам блеска, для улучшения цвета и упругости кожи, лечения ожогов, устранения морщин и рубцов, защиты кожи.

Немало исследований посвящены изучению эффектов воздействия кофе на организм человека. Нельзя не согласиться, что это – бодрящий, тонизирующий напиток, способствующий улучшению работоспособности. Если у Вас нет медицинских противопоказаний, то одна – две чашечки зеленого кофе в день принесут только пользу. Пейте с удовольствием!