- Моя газета - https://mygazeta.com -

Фарфоровая посуда: грамотный выбор и уход

Фарфоровая посуда: грамотный выбор и уход [1]

Посуда из фарфора является не только обеденным атрибутом, но и практичным украшением стола, как в доме, так и в ресторанных заведениях. Разнообразие выбора, представляемое отечественными мастерами, позволяет подобрать идеальное сочетание предметов под любой повод и получить эстетическое удовольствие. Высокое качество и отменный декор, которым обладает фарфоровая посуда российского производства [2], выступают главными отличительными особенностями таких изделий.

Как выбрать хорошую посуду из фарфора?

Когда по посуде из фарфора ударить палочкой, то должен быть слышен долгий и чистейший звук. В других случаях вы будете держать в руках подделку. Качество изделий в первую очередь будет зависеть от количества содержания каолина – белой глины и технологических особенностей в целом. На отечественной посуде всегда ставится клеймо, а его отсутствие может свидетельствовать о приобретении опасных для здоровья изделий.

Стоит обращать внимание и на яркость рисунков – чем ярче, тем выше вероятность содержания в посуде кадмия или свинцовых примесей. Если фарфор имеет серо-голубую окраску, то это говорит о низком качестве посуды. Она должна иметь белый или теплый сливочный оттенок. По дну предмета посуды можно определить истинный цвет фарфора. Гладкость также выделяет фарфоровые изделия и на них не должны присутствовать сколы, пузырьки или трещины. На столе такая посуда плотно прилегает к поверхности.

Способы ухода за посудой

Фарфоровые изделия чрезвычайно хрупкие и не переносят взаимодействие с бытовой химии. Антикварный фарфор и вовсе может испортить обычная горячая вода, а на ювелирно сделанных изгибах появятся трещины.

Посуду не стоит тереть и долго держать под теплой водой. Лучше всего использовать детское мыло для очищения и не допускать контакта с металлическими изделиями. На время мойки снимаются и все украшения на руках. Со временем даже самый качественный фарфор может слегка потемнеть или сменить оттенок. Однако это можно исправить с помощью мягкой ткани с уксусом и солью, скипидаром, обычной пищевой содой или винной кислотой. Пятна легко удаляются раствором с воды и двух капелек нашатыря.

Держать посуду лучше в стеклянных шкафах и не допускать повышенной влажности. Если фарфору предстоит долгое хранение, то стоит это делать в ящиках из дерева или пластика. При этом каждый предмет заворачивается в мягкую ткань или бумагу, а свободные места в емкости закладываются ватой.

В далеком прошлом фарфоровые изделия называли «белым золотом» и доныне они пользуются популярностью, украшая столы на самых разнообразных мероприятиях. А правильный выбор и уход позволит использовать только качественную и безопасную посуду.