- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выбираем фильтр для воды: сравнение самых популярных решений

Выбираем фильтр для воды: сравнение самых популярных решений [1]

Принято считать, что за качество водопроводной воды отвечают коммунальные службы, поэтому в дополнительной очистке она не нуждается. Но если рассмотреть этот вопрос детальнее, то окажется не все так радужно. Технологии очистки уже морально устарели, качество водопровода оставляет желать лучшего. В итоге в ней содержится большое количество примесей – хоть и в безопасном количестве, как любят сейчас говорить. Те, кого это не устраивает, решают купить фильтр для воды.

И тут возникает серьезная проблема. А какую модель выбрать? Ведь сколько решений по очистке воды предлагается сегодня на рынке…. Чтобы облегчить вам эту задачу, рассмотрим их особенности и наиболее популярные варианты представленные на сайте www.aquanova.com.ua [2].

Фильтры-кувшины

Фильтр-кувшин – самое простое и доступное решение для очистки воды. Представляет собой компактный прибор, который ставится на столе. Если нужно – его можно взять с собой на дачу, на природу и т.д.

Объем кувшинов небольшой – от 2 до 5 л. Скорость очистки воды медленная. Поэтому такое решение подойдет только для небольшой семьи из 1-2 человек.

Качество очистки здесь среднее. В основном фильтр-кувшин удаляет только хлор – это его главная задача. Дополнительно он может умягчать воду, очистить ее от железа или насытить фтором. Так что примеси все равно останутся.

Еще один их минус – скромный срок службы картриджей. Менять их придется часто (каждые 1-2 месяца), а это постоянная статья расходов.

Проточные фильтры

Фильтр воды проточный выполняет уже многоступенчатую очистку. Так, он задерживает:

По цене проточные модели являются «золотой серединой»: стоят дороже кувшинов, но дешевле других решений.

Комплекты картриджи для фильтров воды имеют большой срок службы и меняются раз в 6 месяцев. Дополнительно в комплекте с проточной системой идет кран для подачи питьевой воды, что весьма удобно.

Системы обратного осмоса

Фильтр для воды осмос считается самым эффективным решением. Он задерживает до 98% примесей, включая бактерии и вирусы. И равноценных аналогов ему просто нет.

Такой результат обеспечивает мембрана обратного осмоса, которая имеет настолько малые поры, что пропускает лишь молекулы воды. Все остальное задерживается и затем сливается в канализацию.

Понятно, что стоит фильтр обратного осмоса дорого. Зато вы точно можете быть уверены, что получаете чистую и безопасную для здоровья воду. Причем ее можно давать пить даже маленьким детям!

Что же лучше выбрать?

При выборе фильтра для очистки воды отталкивайтесь от имеющегося бюджета. Для небольшой семьи хватит и простого кувшина. А если нужен более эффективный и производительный фильтр – выбирайте между обратным осмосом и проточной моделью.