- Моя газета - https://mygazeta.com -

Фитотерапия для детей и подростков

Фитотерапия для детей и подростков [1]

Исследования и применение лекарственных растений и фитопрепаратов для профилактики и лечения различных заболеваний является важной задачей здравоохранения. Особое значение фитотерапия и фитопрофилактика имеют для детей и подростков.

Обоснованное использование лекарственных растений и препаратов из них способствует более быстрому выведению из развивающегося организма токсических веществ и метаболитов, стабилизации мембран клеток многих жизненно важных органов, укреплению иммунозащитных сил, значительному снижению аллергизации.

Широкая терапевтическое действие, богатый химических состав препаратов из растений, минимальные побочные эффекты не остались без внимания педиатров. На начальной стадии заболевания у детей растительные лекарства могут оказаться более целесообразными средствами лечения из-за их легкого действия и безвредности. В разгар заболевания они важны для поддержания защитных сил организма, усиления эффективности других лекарств или уменьшения их побочного действия. При реабилитации детей и подростков с хронической патологией растительные средства остаются незаменимыми при поддерживающей терапии.

Важное значение для организма ребенка или подростка имеет использование растительных средств, в частности, для отдыха, закаливания, косметического ухода за телом. Конечно, для научно обоснованного и рационального применения растительных средств педиатрам и работникам аптек необходимо знать о наличии и количестве активнодействующих веществ, а также фармакологические свойства лекарственных растений, входящих в состав средства.

Многогранность действия лекарственных растительных препаратов расширяет показания для их использования в педиатрической практике. Научно обоснованные магистральные прописи на лекарственные формы с фитопрепаратами свидетельствуют об индивидуальном и всестороннем подходе к каждому пациенту, проведение прицельной патогенетической и этиологической терапии ребенка или подростка. Среди растительных лекарственных форм широко используются рецептуры различных настоек, отваров, соков, экстрактов, сиропов из растительного сырья, а также приготовленных на их основе пероральных, назальных, стоматологических, дерматологических, ректальных и других средств.

Анализ литературных источников и опыт народной медицины позволяют обратить внимание на то, что вероятная частота осложнений у детей при лечении лекарственными растениями не превышает 0,3-0,5%. Описанные в литературе случаи осложнений при применении фитотерапии связывают с нерациональным использованием препаратов из сильнодействующих и ядовитых растений. Применение таких фитопрепаратов в детской практике ограничивают или четко контролируют назначения.

Вместе с тем, самолечение детей и подростков лекарственными фитопрепаратами недопустимо. Как правило, при этом могут возникать нарушения функции почек, печени, желудочно-кишечного тракта, случаются даже отравления. Главная опасность самолечения заключается в том, что в период обманчивого облегчения некоторых проявлений болезни под влиянием нерационального применения фитопрепаратов могут развиваться и углубляться патологические процессы. Вот почему назначать фитопрепараты ребенку или подростку должен врач, знакомый с основами и принципами фитотерапии, после тщательного обследования и установления диагноза. Необходим также лечебный контроль за проведением фитотерапевтических процедур оценки их эффективности и реакций детского организма.