- Моя газета - https://mygazeta.com -

Фэн шуй — прикосновение к гармонии

Фэн шуй — прикосновение к гармонии [1]

Сегодня Фэн Шуй, древняя восточная философская система о жизни человека в гармонии с собой и окружающим миром, переживает период расцвета не только в Китае, но и на Западе. В Украину она пришла в книгах западных авторов, то есть уже адаптированной к особенностям европейского мышления.

В древности люди верили, что мир и все существующее в нем пронизано и наполнено жизненной энергией, которая оживляет все сущее. В разных культурах эту энергию называли по-разному: индусы — праной, древние греки — пневмой, иудеи — руах, полинезийцы — мана, японцы — ки, китайцы — ци.

Все пространство вокруг нас наполнено «ци» — энергетической субстанцией. Ци — это жизненная сила, пульсирующая во всех живых существах, незримо наполняющая их энергией и движением, это сила Солнца, Луны и метеоклиматических явлений. Она зависит от природы, людей, архитектуры, мебели, света, звуков. Ци — движущая сила, побуждающая человека к действиям. Здоровый, сильный и уравновешенный человек имеет хорошую ци. Слабый или больной — плохую. Эта жизненная энергия переносится потоками фэн (ветра) и шуй (воды). Ветер — это активность, а вода — спокойствие и проникновение. В китайской философии ветер символизирует мужское начало — ян, а вода — женское, инь. Достижение гармонии этих двух начал и является целью Фэн Шуй.

В природе ровное течение ци проявляется здоровым и пышным ростом растений и обитателей конкретной территории. Если потоки ци сталкиваются с преградами, замедляются и замирают, то почва может пересыхать и не плодоносить, а водоемы зацветать и загнивать, порождая негативную энергию — ша.

Ша накапливается и застаивается в глухих местах и острых углах, просачивается сквозь трещины, дыры и разбитые стекла. Поэтому сбалансировав энергию своего жилья, сделав его гармоничным, мы становимся более счастливыми, здоровыми и преуспевающими во всех областях своей жизни. Устранить все препятствия на пути ци или перенаправить ее можно с помощью основных принципов Фэн Шуй.

Фэн шуй — прикосновение к гармонии [2]

Ци можно привлечь светом, подвижными предметами и вещами, яркими цветами, приятными звуками текущей воды, цветами, картинами. Зеркала, стекло и другие блестящие предметы также стимулируют ци, посылая свет в темные углы, где ци обычно застаивается.

Фэн Шуй касается пространства. Это может быть пространство страны, города, офиса, квартиры, загородного дома, сада, а может быть — вашего письменного стола. Все это взаимосвязано. Древняя китайская пословица гласит: «Если в доме порядок, страна живет в покое. Если в стране порядок, мир живет в покое». Показателен пример Гонконга — нынешний Сянган. Его «экономическое чудо» 70 — 80-х годов имеет одним из своих объяснений повсеместное применение Фэн Шуй. Около 90% всех зданий в Гонконге было построено в соответствии с принципами Фэн Шуй, что гармонизировало пространство, стимулировало деловую активность. И как результат — экономический рост и процветание.

Посмотрев ваш дом или квартиру, оценив их месторасположение, практик Фэн Шуй сможет узнать о вас немало, подобно графологу, исследовавшему ваш почерк, или хироманту, рассмотревшему линии ваших рук. Если входная дверь вашей квартиры расположена напротив лифта, то не удивляйтесь постоянным финансовым затруднениям, которые вы испытываете. С точки зрения Фэн Шуй, деньги «уносятся» движущимся лифтом.

Дом — это всегда живое отражение его обитателей и их жизни. И если он загроможден мебелью, вещами, то можно быть уверенным, что в жизни его обитателей существует не меньшее количество духовных завалов и преград. Завалы вещей в доме способствуют застою энергии. Более того, они провоцируют и торможение динамики личной жизни хозяев. Расчищая завалы, следует помнить о том, что таким образом улучшается среда обитания и становится «легче на душе».

Фэн шуй — прикосновение к гармонии [3]

Описание сфер применения Фэн Шуй будет неполным, если не упомянуть о «внутреннем Фэн Шуй» — прикладном его применении в жизни человека через трансформацию внутреннего ментального пространства. Осознание связи между внутренним и внешним миром помогает разобраться в жизни.

Начало пути — очищение ментального пространства от негативных мыслей, чувств и установок. Кто их нас никогда не произносил мысленно фраз «Как мне все надоело!», «Это невозможно сделать», «Мне не везет»? Частое устное и мысленное употребление этих и других подобных фраз приводит к тому, что они становятся реальностью. Эти мысли должны быть исключены.

Необходимо ментальное перепрограммирование сознания. Суть его — в формировании системы позитивных воздействий. К примеру: «Жизнь так прекрасна», «Дела идут отлично!», «Все замечательно!».

Эти аффирмации — вдохновляющие позитивные утверждения — имеют очень важное значение. Важнейшая из формул — «я могу». Это мобилизует внутренние силы организма, укрепляет силу духа, придает уверенность и настойчивость в достижении цели.

Аффирмации срабатывают не только на индивидуальном, но и на общественном уровне. Очень сильная аффирмация «я могу!». Девизом Малайзии долгое время было «Малайзия может!» И это принесло свои плоды. Путь к гармонии не прост, но он реален и необходим как для общества, так и для каждого человека. Важно, чтобы в него верили.

Фэн шуй — прикосновение к гармонии [4]

Практические советы Фэн Шуй для жилища и офиса

Место, где мы живем, и то, как обустраиваем свое жилье, оказывает огромное влияние на качество нашей жизни. Плохое местоположение отнимает у нас энергию, а хорошее увеличивает ее. Мы не всегда можем сменить неблагополучное место проживания, однако в наших силах контролировать то, что происходит внутри жилья. Превращая свою квартиру в Дом Жизни, а не только в место ночлега, мы становимся, с точки зрения Фэн Шуй, на путь положительных изменений. И не только в своем жилище, но и в своем внутреннем мире.

Особое внимание здесь хотелось бы уделить спальне, ведь в ней мы проводим треть своей жизни. Это не только место для сна и отдыха в обыденном их понимании, но прежде всего зона восстановления энергетики организма. Восстановительный процесс зависит от целого ряда факторов. Стоит проиллюстрировать это на некоторых примерах.

Не следует размещать кровать прямо под окном, потому что существует вероятность того, что большую часть времени вы будете проводить не в своей кровати, вне дома, в разъездах и путешествиях, возможно, не всегда приятных. Если вы разместите кровать под стеной, находящейся прямо напротив окна, то это может привести к бессонным ночам.

Опасным считается положение кровати, когда ноги направлены к двери. Не рекомендуется ставить кровать и под выступающей балкой. Она будет «давить» на вас и может стать причиной вашей слабой сопротивляемости болезням и недомоганиям.

Фэн шуй — прикосновение к гармонии [5]

Не размещайте кровать таким образом, чтобы с нее было видно рабочий кабинет или туалет. Последний оказывает крайне негативное влияние на спящего человека. Считается, что такое положение создает проблемы с системой пищеварения.

Следует с осторожностью относиться к размещению зеркал в спальне. Мастера Фэн Шуй советуют избегать зеркал в ногах спящего. Вы будете чувствовать себя более комфортно, если на вас не направлены острые углы, а позади кровати находится мощная стена, придающая спящему ощущение стабильности.

Отдельно следует сказать о растениях. Они служат вместилищем жизни и оказывают нам внешнюю и внутреннюю поддержку. Растения соединяют нас с внешним миром и приносят в жилище зеленый цвет — цвет мира и согласия. Вьющиеся растения могут смягчать острые углы, драпировать стенные балки или края мебели.

Определенные атрибуты приписываются целому ряду привычных нам растений. Тюльпаны символизируют любовь и преданность. Герань — выносливость в преодолении трудностей. Жасмин поднимает настроение и способствует хорошим отношениям между супругами. Красные розы привнесут в вашу жизнь романтику. Толстянка, или «денежное дерево», является излюбленным растением мастеров Фэн Шуй. Ее листья похожи на монеты. Она символизирует богатство, достаток, изобилие. Вазоны с толстянками следует размещать в западной и северо-западной частях дома или квартиры.

Домашние животные, с точки зрения Фэн Шуй, приносят в наш дом активную янскую энергию. Они лечат не только самого человека, но способны влиять на энергетику нашего жилища.

Домашние питомцы вносят яркие краски в нашу жизнь, спасают нас от одиночества и дурного настроения, воспитывают и выводят из депрессии. Люди, которые держат дома животных, обычно реже страдают от бессонницы и сердечно-сосудистых заболеваний, более спокойны, доброжелательны и терпимы к другим. Конечно, многим, завести домашнего питомца, не позволяют условия. Но если человек говорит, что он к животным равнодушен, то, скорее всего, даром любить, он обделен… Потому отправляйтесь в зоомагазины в спб [6] и приобретите там домашнего питомца.

Фэн шуй — прикосновение к гармонии [7]

Повысить эффективность своего бизнеса, работоспособность, улучшить свои отношения с коллегами, продвинуться по служебной лестнице, стать профессионалом своего дела помогут рекомендации офисного Фэн Шуй. Не располагайте свой офис в конце длинного коридора, так как будет сложно добиться успеха. Желательно иметь офис правильной формы, если же формы вашего офиса имеют острые выступающие углы, несущие ядовитые стрелы, то исправить ситуацию можно используя растения и зеркала. Для проникновения потока хорошей ци в ваш офис важное значение имеют как сама входная дверь, так и ее расположение. А для того чтобы ци свободно циркулировала в офисе, важно не захламлять фойе, а также рабочие места.

Не сидите спиной к двери, так как вы будете чувствовать себя уязвимым. Рабочий стул, на котором вы сидите, должен иметь высокую спинку, символизируя поддержку. Нежелательно располагать офис над гаражом, так как активное движение внизу подрывает стабильность бизнеса. Для привлечения достатка и изобилия неплохо разместить аквариум у северной стены с любым черным предметом, так как вода символизирует деньги, рыба — достаток, а черный цвет управляет карьерой и успехом в бизнесе. Хорошее и правильное освещение на рабочем месте также привлекут положительные энергии