- Моя газета - https://mygazeta.com -

Хирургия глаза — самая важная информация

Хирургия глаза - самая важная информация [1]

Хирургические вмешательства на органе зрения требуют высочайшей точности. Использование современной лазерной технологии обеспечивает более высокую точность, чем процедуры, выполняемые с помощью скальпеля.

Хирургическое лечение в офтальмологии, как правило, используется только после того, как исчерпаны другие возможности лечения конкретных заболеваний или дефектов зрения (медикаментозное лечение, очки). Хирургия глаза включает в себя множество различных видов процедур, от исправления дефектов глаза (рефракционная хирургия), операций на мышцах, приводящих в движение глазное яблоко (лечение косоглазия), до операций по пересадке роговицы (кератопластика).

Когда необходима операция на глазах?

В Германии для лечения катаракты чаще всего используют операцию. Операция заключается в удалении помутневшего хрусталика и замене его искусственным хрусталиком. Ежегодно проводится около 600 000 операций, большинство из них без осложнений. Хирургическое лечение применяется также при следующих заболеваниях органа зрения:

Большинство этих хирургических процедур выполняются с использованием специальной лазерной технологии. При лечении искривления роговицы, а также миопии и дальнозоркости лазером удаляют часть роговицы с целью изменения угла ее преломления и компенсации дефекта зрения.

Особую осторожность следует соблюдать пациентам, рассматривающим возможность проведения лазерной коррекции зрения и одновременно страдающим синдромом сухого глаза или другими хроническими заболеваниями глаз. Перед хирургическим лечением им следует проконсультироваться с независимым офтальмологом относительно наилучшей стратегии лечения.

Синдром сухого глаза после офтальмологической операции

Осложнения после операции на глазах включают ощущение инородного тела в глазу, нарушения зрения, такие как блики ночью, и синдром сухого глаза. Эти осложнения могут быть следствием механических травм и повреждения лазерным лучом тонких нервов роговицы. В результате снижается чувствительность роговицы и способность реагировать на изменения внешней среды. Это приводит к недостаточности слезной пленки и уменьшению слезопродукции. Интенсивные симптомы длятся около недели после операции, после чего поверхность глаза обычно полностью регенерирует через несколько месяцев. 

Правильный послеоперационный уход

Послеоперационный уход основан на поддержании заживления ран и предотвращении разрыва слезной пленки. Чаще всего используются глазные капли.
Следует также помнить, что зрение не вернется к норме и полной работоспособности сразу после операции. Поэтому стоит взять несколько выходных, чтобы обеспечить адекватный отдых глазам и обеспечить их оптимальный уход и регенерацию зрения.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»