- Моя газета - https://mygazeta.com -

Хитрые приборы

Хитрые приборы [1]

Помните, как в фильме «Москва слезам не верит» героиня отказалась от рыбы, потому что не знала, какой вилкой ее едят? Чтоб не попасть в такую ситуацию, стоит запомнить, какие приборы для чего используют.

Основные столовые приборы включают в себя закусочные, рыбные, столовые, десертные и фруктовые ножи, вилки и ложки. В самом начале трапезы подают закусочную вилку и нож. длина такого ножа равна диаметру тарелки. Муть больше их по размеру столовые нож. вилка и ложка, однако выявить их различие сложно. К счастью, в большинстве ресторанов к каждому блюду приносят свой, подходящий именно ему набор приборов.

Зато легко узнать рыбный нож — он небольшого размера, сильно закруглен и напоминает лопатку, а рыбная вилка имеет I коротких зубчика и небольшое углубление для костей. А вот десертный нож. наоборот, заострен. Он. как и десертные вилка и ложка, меньше по размеру, чем остальные столовые приборы. Кстати, десерт десерту рознь — к примеру, для мороженого есть своя ложечка — она плоская, со слегка согнутыми краями. Еще меньше, чем десертные нож и вилка, приборы дня фруктов — ножик и вовсе похож по размерам на перочинный.

Стоит запомнить вспомогательные приборы: например, нож для масла имеет расширенное основание, а для сыра — форму в виде серпа с зубчиками на конце.