- Моя газета - https://mygazeta.com -

Цена китайской подделки живой плитки

Живая плитка [1]

Надпись на упаковке «Made in Chinа» давно перестала удивлять русского покупателя. За несколько десятилетий активного ввоза китайской продукции мы стали принимать товары, сделанные в Поднебесной, как нечто дешевое и недолговечное.

А ведь не так давно китайское производство ассоциировалось у нас не только с дармовой рабочей силой, но и с подделками, браками, крайне низким качеством и вредом для здоровья. Мало кто хотел брать дешевый фальсификат, а те, кто брали, вскоре жалели о своем приобретении. Скупой платит не дважды, а трижды.

Сильно ли изменилось качество китайских товаров и сырья, из которого делают дешевый товар? В некоторых случаях Китай действительно стал производить пригодные к использованию вещи, но что касается инновационных отделочных материалов, то тут все без изменений – брак и опасное для здоровья сырье, используемое при изготовлении продукции. По-другому не добиться низкой стоимости готового продукта.

Живая плитка, производимая компанией 3DVL, – революционной отделочный материал, появившийся в России не так давно, всего несколько лет назад. Он представляет собой две склеенные пластины, между которыми находится жидкость, используемая в пищевой промышленности. Во время давления на верхнюю пластину жидкость перемешивается, растекается и образует причудливые узоры – это одна из характеристик данного изделия. О его шумо-вибро поглощающих и теплоизолирующих свойствах писать не будем, это отдельная тема, а вот о его эластичности при прикосновении можем упомянуть. В отличие от китайской «дубовой» подделки, отделочный материал компании 3DVL имеет совершенно другие показатели, так как изготавливается из лучшего поликарбоната, производимого в Израиле.

Введенное изобретателем в русский язык словосочетание «Живая плитка» — было зарегистрировано как одна из торговых марок компании 3DVL, но несмотря на это, китайские производители нарушая закон Российской Федерации используют этот бренд.

Сама идея живой плитки существует уже более 20-ти лет, но только в сегодняшнем исполнении живая плитка приобрела эти уникальные декоративные и физико-механические характеристики. Неудивительно, что такое многообещающее и необычное напольное покрытие привлекло китайского производителя, который зорко следит за выходом всевозможных новинок.

В настоящее время мы имеем выбор между продукцией 3DVL [2] – российского производителя, несущего полную ответственность за свою продукцию и дающего пожизненную гарантию, и партией фальсификата родом из Китая, ответственность за которую не несет даже компания продавец. Давайте рассмотрим оба предложения с точки зрения покупателя.

Россия против Китая

Компания 3DVL – серьезный отечественный производитель, специализирующийся на выпуске инновационных отделочных материалов. Для того чтобы наконец вывести в свет достойный продукт, дизайнеры, инженеры и технологи 3DVL потратили не один год работы. В ходе этой работы были подобраны материалы и технологии, протестировано и отобрано лучшее сырье, собранное с разных уголков планеты, отточен метод производства. В результате компания 3DVL добилась удивительного результата: ее продукция – эталон качества.

Живая плитка 3DVL прошла испытания и получила сертификаты Eco Label, подтверждающие безопасность для человеческого здоровья. Что же касается сборки изделий – каждая плитка изготавливается вручную, даря тепло рук тех, кто ее делает.

Теперь посмотрим, что предлагает Китай. На ум сразу приходит старинная народная мудрость: «Скупой платит дважды». Проведя беглый осмотр, а еще лучше — сравнение плитки 3DVL и «Made in Chinа», можно сделать первые выводы:

1. Китайская плитка имеет посторонние включения, в частности воздух, не являющийся элементом интерактивного рисунка.
2. Швы китайской плитки имеют цвет и внушительную ширину, что говорит о низком качестве применяемых технологий.
3. Китайскую живую плитку с трудом можно назвать интерактивной и эстетичной – во время контакта рисунок едва образовывается, без подсветки такое покрытие попросту незаметно.
4. На ощупь покрытие неприятное и жесткое.
5. Царапается и не отмывается после длительного использования.
6. Не может выдержать нагрузку более 1 тонны, трескается, в то время как российская плитка выдерживает до 10 тон.

В этом отношении Россия и Китай ‑ как день с ночью.

Однако самое главное кроется в деталях, не различимых на первый взгляд. В данном случае речь идет о составе сырья. Китайский производитель просто попытался скопировать внешний вид и эффект настоящей живой плитки, при этом абсолютно не заботясь о качестве изделия, его безопасности и технических свойствах.

Не обнаружив сертификатов качества на китайскую продукцию, независимые журналисты решили сами заказать несколько плиток и произвести анализ. В результате было выявлено присутствие таких недопустимых включений, как:

Помимо этого китайская живая плитка превышает все допустимые нормы по содержанию формальдегида, фенола и хлористого винила. Находиться в помещении, отделанном такими стройматериалами, уже опасно, а регулярный контакт чреват хроническим отравлением, которое вызывает аллергию, ухудшение самочувствия, болезни кожи, печени, крови и даже рак.

Живая плитка – яркий красочный стройматериал, который часто используется для отделки детских помещений. Кроме того, живую плитку нередко кладут в комнатах отдыха, барах, кафе, клубах, ресторанах.

Не поддавайтесь искушению приобрести дешевый товар, думайте о своем здоровье и жизни ваших детей. Используйте качественную и долговечную продукцию компании 3DVL, которая отвечает всем нормам безопасности и может украсить вашу жизнь.

Корреспонденты газеты «Комсомольская правда» [3].