- Моя газета - https://mygazeta.com -

Частная клиника или государственная?

Частная клиника или государственная? [1]

Сейчас есть немало частных клиник. Конечно, в обществе не все верят таким клиникам, многие предпочитают лечиться в обычных государственных медицинских учреждениях. На самом деле, такое стремление обосновано только ценой – в частных клиниках цены выше. Но если посмотреть на это шире, то, что мы тогда имеем? Идеализировать частные клиники не стоит, но объективно у них есть ряд преимуществ перед государственными больницами.

Так, в частности, заслуживает внимание обеспечение клиники необходимым медицинским оборудованием и инструментарием. Если, например, в государственных клиниках могут отсутствовать такие инструменты как катетер аспирационный, то в коммерческих учреждениях, даже такое специфическое оборудование будет в наличии. Ведь цена, которую за лечение платит клиент, обоснована не только зарплатой врачей. В эту стоимость входит и использование более дорогостоящего оборудования, которое, как известно, может давать более сильный результат лечения. Например, в стоматологии. Эта отрасль как раз как нельзя лучше демонстрирует преимущества использования современного оборудования от надежных производителей. Да и помимо этого, будь то хирургия или онкология, важность высокоточного профессионального оборудования переоценить сложно. Оно может быть настолько же важно, насколько и профессионализм лечащего врача.

Кстати, если речь заходит о профессионализме, то нужно заметить, что стереотип о том, что в частных клиниках работают дилетанты, сам по своей сути недальновиден. Если говорить о профессионализме врачей, то, как раз частные клиники держат пальму первенства. Причина тут простая – если врачи не будут профессионалами, и пациенты не захотят больше обращаться в данную клинику, деньги инвесторов, на которые было закуплено дорогое оборудование, попросту пропадут. Поэтому руководители таких клиник особое внимание уделяют профессиональному уровню принимаемых на работу специалистов. И сомневаться в том, насколько квалифицированы врачи в коммерческих клиниках, нет повода (за исключением, разве что некоторых учреждений сомнительного характера, но таких немного).

Поэтому, можно смело констатировать, что хоть лечение в частных клиниках дороже обычного, но в большинстве случаев эта дороговизна оправдана. А благодаря квалификации работающего в таких клиниках персонала, лечение действительно может дать хороший результат.