- Моя газета - https://mygazeta.com -

Чем грозит чрезмерное СМС-общение в подростковом возрасте?

Чем грозит чрезмерное СМС-общение в подростковом возрасте? [1]

Американские ученые пришли к шокирующему выводу: злоупотребление смс-общением в подростковом возрасте может впоследствии привести к злоупотреблению алкоголем, наркотиками и беспорядочному раннему сексу.

Такое исследование провели сотрудники медицинской школы Case Western Reserve. Они установили, что подростки, отправляющие более 120 смс-сообщений в день, попадают в отдельную группу риска. У «смс-наркоманов» на 40% увеличивается вероятность того, что они попробуют начать курить. В два раза у них повышается опасность раннего пристрастия к алкоголю.

На 41% повышается вероятность того, что «смс-зависимые» подростки попробуют наркотики, на 55% – что они полезут в драку, почти в 3,5 раза повышается риск незащищенного секса и на 90% больше шансов на то, что у таких молодых людей будет четыре сексуальных партнера или даже больше.

По мнению врачей, «смс-наркомания» должна стать для родителей зависимого подростка тревожным звоночком: им следует не только ограничивать количество отправляемых ребенком сообщений, но и отвлечь его, сделав так, чтобы подросток перестал слишком часто пользоваться мобильным телефоном или же социальными сетями. По статистике, каждый пятый подросток принадлежит к этой группе риска, причем 40% среди них – девочки.