- Моя газета - https://mygazeta.com -

Чем линзы похожи на книги?

Чем линзы похожи на книги? [1]

Использование линз дает человеку возможность четко видеть, свободно ориентироваться в пространстве, т.е. в итоге позволяет чувствовать себя увереннее. Книги также дают людям необходимую информацию, которая помогает успешно ориентироваться в окружающем мире. Возможно, в линзах и книгах есть что-то общее, чего не видно на первый взгляд?

Они помогают видеть

Известно, что глаза, даже если на них надеты современные мультифокальные контактные линзы [2], видят только технически, а обрабатывает информацию мозг. Иногда даже говорят, что мозг является главным органом зрения. Все изображения попадают на сетчатку в перевернутом виде, и именно мозг переворачивает картинку обратно так, чтобы человек мог ориентироваться в пространстве. Чтобы доказать это, исследователи провели эксперимент: группе людей выдали очки, которые позволяли мозгу получать изображения предметов в прямом, «неперевернутом» виде. И мозг испытуемых по привычке продолжал переворачивать изображения. Однако через некоторое время он адаптировался и перестал это делать – люди снова стали видеть предметы расположенными так, как в реальности.

Книги также обучают мозг видеть больше. Во-первых, во время чтения развивается воображение, а человек с воображением способен видеть детали, недоступные неискушенному зрителю. Во-вторых, они развивают стремление к познанию и путешествиям, что дает возможность больше увидеть даже просто технически.

Они требуют чистоты

С детства мы знаем, что залог здоровья – это чистота. Особенно это важно для линз, которые нужно своевременно очищать, не допускать налипания ворсинок и попадания на их поверхность посторонних веществ. Даже лучшие контактные линзы [3] могут испортиться, если не следить за их чистотой.

Книги делают людей культурнее, поэтому стремление разбрасывать вещи, где попало, бросать бумажки мимо урны и не убирать за собой после пикника не появляется вообще. Мы следим за своей одеждой, обувью, машиной и по мере возможностей помогаем поддерживать чистоту остальным.

Они учат чувствовать окружающий мир

Вы наверняка помните то сумасшедшее ощущение четкости мира, которое испытали, в первый раз надев линзы. Когда видишь мимику каждого прохожего, а не просто идущее навстречу расплывчатое пятно вместо лица. Когда можешь различить на дереве каждый листочек. Когда наблюдаешь, как муравей, ползя по твоей руке, сгибает и разгибает свои тоненькие ножки. Если вы все еще в очках – подарите себе это сказочное ощущение!

Книги тоже помогают людям стать более чуткими. Освещая придуманные либо настоящие ситуации, писатели учат человека шире смотреть на вещи, рассматривать ситуацию с разных точек зрения. Красочно описать переживания других людей – это талант, который позволяет читателям переживать вместе со своими героями и в результате становиться более открытыми.

Линзы и книги объединяет еще одно – в линзах намного удобнее читать! Проверьте сами.