- Моя газета - https://mygazeta.com -

Чем полезна копченая рыба

Чем полезна копченая рыба [1]

Польза копченой рыбы

Рыбу готовят самыми разными способами. Рыболовы с большим удовольствием варят уху. Если вы хотите приготовить вкусное и полезное блюдо максимально быстро, ее можно поджарить на сковороде. Вяленая вобла считается лучшей закуской к пиву. Еще один популярный метод — копчение, в результате которого мясо приобретает привлекательный золотисто-желтоватый оттенок.

В копченом виде люди любят покупать горбушу, леща, карасей, вомеров, камбалу и др. Это будет очень хорошее угощение как за праздничным столом, так и где-нибудь на природе. Насколько же полезно такое увлечение?

Полезные свойства копченой рыбы

Копчение считается одним из самых щадящих способов приготовления. Копченая рыба получается благодаря нескольким методам готовки:

Стоит сказать сразу, что «жидкий дым» — это не самый здоровый метод приготовления. Тушки попросту готовят при высоких температурах, а затем окунают в жидкие растворы, содержащие различные ароматизаторы, красители и стабилизаторы вкуса.

Если же применяют горячее или холодное копчение, то рыба выходит очень полезной. Ее ценят из-за таких качеств:

Таким образом, даже людям, которые страдают ожирением, можно употреблять в пищу низкокалорийные сорта: минтай, треска, камбала, форель, сельдь.

Есть ли вред?

Из-за того, что копчение подразумевает минимальное воздействие на продукт, в мясе могут оставаться различные паразиты, микробы и бактерии. Перед отправкой в коптильную камеру тушки помещают в соляной раствор высокой концентрации, а соль в избытке, как известно, называется «белой смертью».

Кроме того, многие предприниматели часто закупают партии некачественного сырья, из-за этого и повышается риск заразиться паразитами. Также при сгорании древесины выделяются вредные вещества, в частности канцерогены.

Где покупать копченую рыбу

Если вы хотите покупать только качественную продукцию, придерживайтесь простых правил:

В таком случае вы абсолютно не рискуете своим здоровьем.