- Моя газета - https://mygazeta.com -

Дыхательная гимнастика для беременных

Дыхательная гимнастика для беременных [1]

Что главное при родах? Любой врач скажет: «Правильное дыхание!». Всем беременным врачи рекомендуют в третьем триместре пройти специальные курсы дыхательной гимнастики. А в первый и второй триместр беременности они предлагают ряд упражнений, которые можно выполнять самостоятельно. Такие курсы можно найти зайдя в центр планирования семьи [2] или же в женскую консультацию.

Почему так важны дыхательные упражнения для успешных родов?

1. При беременности у организма женщины увеличивается потребность в кислороде, а дыхательная гимнастика помогает решить этот недостаток – повысить содержание кислорода. При выполнении упражнений, разработанных специалистами, укрепляются мышцы диафрагмы. Как следствие, параллельно с увеличением количества кислорода в организме матери происходит увеличение содержания кислорода в организме и ребенка.

2. Большинство женщин во время родов испытывают сильное эмоциональное потрясение, помимо боли они переживают и страх, а дыхательная гимнастика уменьшает напряжение и дает женщине возможность расслабиться.

3. Кровеносные сосуды из-за сокращения матки во время родов испытывают огромное давление. В результате и происходит снижение кислорода в организме роженицы. А дыхательная гимнастика помогает восполнить недостаток кислорода.

Спросите у рожавшей женщины, и она Вам подтвердит, что научиться правильно дышать не так уж и легко, для этого потребуется время. Желательно начинать с позиции лежа, расположившись на спине. Ноги согните слегка в коленях, не забудьте под голову для удобства подложить подушку. Вдыхайте через нос, а выдыхайте ртом. При этом учитесь набирать воздух при вдохе в живот, затем задержите дыхание на минутку и расслабьте при этом мышцы промежности. После этого выдыхайте.

После освоения этого упражнения можете приступать к дыхательным упражнениям в иных позах (сидя, при ходьбе и другие). Каждое упражнение старайтесь выполнять не меньше 5-7 раз, а на протяжении дня рекомендуется их повторять по 20-30 раз.

После регулярных тренировок вы ощутите, что Вашему организму привычно диафрагмальное движение. После этого можете смело приступать к ускорение ритма выполнения дыхательных упражнений. Во-первых, посчитайте количество вдохов и выдохов в спокойном состоянии. Затем постепенно увеличивайте их количество.

Этот способ идеально подходит для правильного дыхания во время первой фазы родов.

Правильное дыхание положительно сказывается не только на благоприятном разрешении роженицы, но и на здоровье ребенка.