- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что известно о кофе из Вьетнама?

Что известно о кофе из Вьетнама? [1]

Вьетнам ─ это страна, которая довольно хорошо известна нашим соотечественникам. Многие россияне ездили во Вьетнам на отдых, а часть из этих туристов отправлялась на местные пляжи не один раз. И многие, из тех, кто там побывал, считают местный кофе одной из достопримечательностей Вьетнама. По экспорту кофе Вьетнам уступает лишь Бразилии. Причём из Вьетнама экспортируется зелёные зёрна, а обжарка производится на предприятиях в других странах. Многие считают, что вкус кофе из Вьетнама [2] раскрывается, только если использовать местный способ обжарки зерен.

Немного истории

Кофе во Вьетнаме начали выращивать ещё во времена французской колонизации. Зерна сюда завезли католические миссионеры в XIX веке. Поэтому отсчёт истории вьетнамского кофе принято считать с 1857 года. После того, как здесь появились кофейные плантации, начались поставки кофе на международный рынок. К середине XX столетия страна уже занимает второе место в мире по объему экспорта зелёных зерен. Во время вьетнамской войны поставки прекращаются, затем возобновляются в 1980 годах.

Сбор урожая на местных плантациях производится круглогодично. В середине девяностых годов Вьетнам возвращается на второе место в списке экспортеров кофе, а в начале XXI века страна вступает в «Международную организацию кофе». В результате был усилен контроль качества этого продукта. На сегодняшний день кофейные плантации во Вьетнаме занимают более 500 тысяч квадратных километров в горах. С одного гектара собирают примерно 2,5 тонны зерен. Стоит отметить, что 90% всех кофейных плантаций в стране частные.

Что известно о кофе из Вьетнама? [3]

Плантации

Первые кофейные плантации были посажены в девятнадцатом веке на юге в провинции Нге Ан. Позднее Александр Херсон (микробиолог и исследователь из Швейцарии), живший во Вьетнаме, обнаружил рядом с городом Далат идеальные условия для выращивания кофе. В начале XX века кофейные плантации уже заняли практически всё плоскогорье под названием Тай Нгуен. Эта местность находится в центральном Вьетнаме. Столицей кофейного дела по праву считается провинция Дак Лак, административным центром которой является город Буон Ма Туот. В этом городе находится кофейная биржа.

Что известно о кофе из Вьетнама? [4]

Сорта

В структуре экспорта кофе из Вьетнама 80% составляют зелёные зёрна, а остальные 20% ─ это молотый и растворимый продукт. Ниже коротко рассмотрены основные сорта кофе, выращиваемые в стране.