- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что такое кейтеринг и с чем его “едят”?

Что такое кейтеринг и с чем его “едят”? [1]

Кейтеринг (от английского catering) – приготовление и доставка блюд и напитков на различные банкеты, празднества, свадьбы и иные торжественные мероприятия, проходящие как в месте приготовления блюд и напитков (ресторан, гостиница), так и в указанном заказчиком месте (банкетный зал предприятия, места отдыха на открытом воздухе и т. п.)

С точки зрение коммерции, англо-русский словарь велит понимать Catering как «вид профессиональной деятельности, который заключается в продовольственном обслуживании заказчика во время торжественных мероприятий».

В общем, довольно понятное и прозрачное объяснение слова, которое уже на слуху у многих. Согласитесь, приятно почувствовать себя хозяином жизни, сесть на широкой полянке, вдали от дорог, мобильных телефонов и прочих раздражителей, и просто покушать. Просто покушать и не думать, как, откуда и почему блюда появляются на столе.

Но это утопия, от машин и мобильников конечно никуда не деться, современный ритм жизни не позволяет полностью исчезнуть из эфира на несколько дней. А вот почувствовать заботу, и просто отдохнуть вместе с близкими вам людьми – вот основная задача современного кейтеринга не только в России, но и по всему миру.

Сама идея кейтеринга совсем не нова, но свои современные очертания и распространение он получил не так давно, не больше пятнадцати лет назад в Европе. Россия вкусила его позже, почти на десять лет, но, как и в других областях, степень внедрения в повседневную жизнь значительно опережает подобные показатели в Европе.

Self Catering – самый популярный вид кейтеринга во всем мире. Самообслуживание на пикниках и застольях было всегда, и будет всегда. Каждый из собственного житейского опыта вспомнит немало примеров Self Catering’а.

Mobile catering – дословный перевод подразумевает непосредственную мобильность точки питания. Это направление кейтеринга работает в ключе, который позволяет не снижать ритм дня для принятия пищи. По сути фаст-фуд на колёсах, а то и вообще с рук.

Безусловно, многих такое положение вещей устраивает, и они с удовольствием каждый день пользуются услугами бабушек, которые продают пирожки, либо покупают хот-доги в палатке на колёсах. Мотивируется это тем, что еда оказывается в руках раньше, чем человек засовывает руку в бумажник. Дешево и сердито, и совсем не полезно для здоровья.

Industrial catering – разностороннее направление. Охватывает большую часть жизни любого человека, и преследует его всю жизнь, каков бы не был его достаток, возраст и социальное положение. Не буду сильно углубляться, ибо это тематика много больше, чем вы можете себе представить, и я не несу цели развивать её.

Но несколько примеров перечислю, дабы вы смогли понять, о чём идёт речь. Питание детей в детском саду и школе, корпоративное питание сотрудников, бесплатный обед для малоимущих в церкви, обед на борту самолёта или в купе поезда. Как видите – примеров может быть очень и очень много. Попробуйте оглядеться – этот вид кейтеринга вокруг вас. Всегда.

Army Catering – ради законченности картины стоит упомянуть ещё и этот вид кейтеринга. Если позволите говорить простым языком – нигде больше не положат такую тарелку еды бесплатно, имею ввиду количество, но не всегда качество. Во всех армиях мира солдат кормят как на убой, в некоторых странах есть меню, и солдат может выбрать блюдо по вкусу. К сожалению, Российская армия к этому ещё не пришла.

В любом случае, кейтеринг – это отдых. Он призван, что бы отдыхали, кем бы и где бы вы ни были, кейтеринг поможет вам расслабиться и отдохнуть. Приятного аппетита, господа и дамы.