- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что такое культиватор?

Что такое культиватор? [1]

Перед фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными угодьями давно не стоит вопрос, а использовать ли специальное оборудование для обработки почвы, для прополки, для уборки урожая. Ручной труд в разы менее эффективный, чем автоматизированный. Поэтому приобретение специальных тракторов, прочей тяжелой техники, а также навесного оборудования — это вопрос давно решенный.

Первое, что необходимо приобрести для сельхозугодий — культивато [2]р, сельскохозяйственное оборудование, орудие, предназначенное для поверхностного рыхления линии земли без оборачивания. Технологические культиваторы также предназначены для уничтожения сорной растительности, проще говоря, для прополки. Применяемые в сельскохозяйственных работах, часто технологичные культиваторы, представляющие собой навесное оборудование, используются как техника для внесения минеральных удобрений в почву.

Виды культиваторов

На современном рынке предлагается несколько видов культиваторов:

  1. паровые,
  2. пропашные,
  3. специализированные.

Паровые модели эксплуатируются для того, чтобы ухаживать за парами. С помощью паровых культиваторов подготавливают почву к весеннему посеву различного вида культур. Сначала почву боронуют, затем культивируют с помощью специального навесного оборудования, которое закрепляется к трактору. Обработка достаточно равномерная и неравномерность глубины обработки почвы не превышает 1 сантиметра. Паровая модель помогает сделать верхний слой почвы мелкокомковатым. Все сорные растения полностью удаляются или подрезаются. Почва идеально подготавливается под посевные работы.

Пропашные культиваторы используются для того, чтобы проводить междурядную обработку почвы. Такие приспособления, как правило, эксплуатируются для ухода за рядами при избавлении культур от сорняков. Процедура обработки с использованием пропашных культиваторов помогает сохранить почвенную влагу, улучшает воздушный и пищевой режим культурных растений.

Специализированные виды культиваторов эксплуатируются при уходе за особыми культурами. Например, такие культиваторы активно используются на чайных плантациях, а также при уходе за садами, при уходе за бахчевыми культурами и хлопчатником.

Высокоэффективные модели культиваторов помогают качественно обработать почву в промышленных масштабах, идеально подготовить поля под посев культурных растений, избавить плантации от сорняков.