- Моя газета - https://mygazeta.com -

Шейный остеохондроз – отличная причина, чтобы начать правильно питаться

Шейный остеохондроз – отличная причина, чтобы начать правильно питаться [1]

Шейный остеохондроз представляет собой серьезное заболевание, лечение которого нуждается в комплексном подходе. Медикаментозные препараты, физические упражнения, диета – все это важнейшие составляющие единого курса лечения. В этой статье мы рассмотрим все вопросы, которые касаются правильного питания для тех, у кого были диагностированы симптомы шейного остеохондроза [2].

Следует заметить, что каких-либо особых ограничений для человека в еде не предусмотрено. Главное подобрать такой баланс пищевых продуктов, при котором калорийность питания будет полностью соответствовать затратам энергии. Кроме того, надо постоянно восполнять дефицит минералов и витаминов. Если вам дорого свое здоровье, и вы хотите быстрее пройти лечение шейного остеохондроза, то нужно отказываться от тех продуктов, которые приводят к потере жизненно важных веществ для человеческого организма.

Следует заметить, что в любой современной клинике врачи повышенное внимание уделяют формированию нормального образа жизни у больного, в частности правильных привычек в употреблении пищи. Значимым аспектом, нужным для уменьшения нагрузки на позвоночник, считается снижение веса при ожирении. Дополнительно рекомендуется укрепление мышц, сбережение гибкости позвоночника и разработка суставов. Среди продуктов, употребление которых надо свести к минимуму в повседневном рационе, следует выделить газированные сладкие напитки и, конечно же, кофе. Ученые доказали, что они вызывают ускоренное вымывание из суставов, костей, зубов и прочих органов калия, кальция, магния и иных макро- и микроэлементов. Если у вас не получается полностью отказаться от представленных напитков, тогда попробуйте восполнить потери минералов, важных для здоровья, их дополнительным употреблением в виде прочих продуктов питания или специальных медицинских средств.

Рекомендуется отказаться от вина и всякого алкоголя, блюд со щавелем, курения. Желательно также уменьшить потребление виноградного сока и винограда, мясных бульонов. Потребление углеводов надо сводить к минимуму, особенно это касается простых, представленных в виде мучных изделий, сладостей. Сложные углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, считаются даже полезными. Употреблять их стоит в полусыром или сыром виде. Убрать из повседневного рациона нужно сахар, соль, копченые или жирные блюда.

И, наконец, основное, на что обращают внимание современные доктора, это прием значительного количества белковой продукции – рыбы и всевозможных морепродуктов, нежирного мяса, творога и молока, а также кисломолочных напитков.