- Моя газета - https://mygazeta.com -

Шелковый зонтик от болезни не вылечит

Шелковый зонтик от болезни не вылечит [1]

Оказывается, фотозащитные кремы гораздо хуже спасают нас от негативного воздействия ультрафиолета, чем шелковые зонтики, под которыми от солнца прятались дамы XIX века. В романах писатели обязательно упоминали: если красавица, то кожа у нее белая. Понятно, что без веснушек и пигментации. Однако злоупотребление солнцем хоть и основная, но не единственная причина появления «черных меток».

Например, слишком частый косметический пилинг также может привести к повышенной пигментации. Именно поэтому этой проблемой женщины страдают чаще, чем мужчины. Генетические особенности также бывают такие, что любая травма кожи (хоть обморожение, хоть ожог) приводит к появлению пигментации. Некоторые заболевания печени, почек, желчного пузыря, беременность, прием лекарственных средств (если в аннотации указан этот побочный эффект, попробуйте вместе с врачом найти замену) и некоторые БАДы (их заменят натуральные овощи и фрукты, а не синтетические минералы и витамины) — все это «провокаторы» пигментных пятен. Также с годами нарушается регуляция производства пигмента меланина, который и защищает ее от солнечных ожогов. Люди со светлой кожей и рыжими волосами всегда с веснушками или пигментными пятнышками. Такова их генетическая особенность, и ничего с этим не поделаешь. А вот всем другим можно попытаться побороться с поцелуями солнечных зайчиков, как называют веснушки и пигментацию врачи-дерматологи.

Пигментные пятна могут располагаться как в верхних слоях кожи, так и в глубоких. Важно определить этот уровень и его характер, ведь от этого зависит выбор лечебных процедур. От глубоких пятен дерматологи избавляться не рекомендуют — без вреда здоровью при этом не обойтись. А вот для лечения поверхностной пигментации существует несколько способов. Самый простой — отбеливание кожи. Наши бабушки умывались для этих целей молоком, простоквашей, протирали пятна лимоном и, в общем-то, худо-бедно справлялись с проблемой. Современная косметология предлагает для этих целей сыворотки и кремы с пилинговым эффектом или содержащих вещества-окислители. В отбеливающую косметику, как правило, добавляют салициловую кислоту, ртуть, висмут. Поэтому с ней нужно быть осторожным — она сушит кожу.

Более радикальный путь — лазер и фототерапия. Принцип работы лазера — маленький ожог на месте, где есть пигментное пятно. Процедура безболезненная и непродолжительная. Однако кожа на обработанных участках светлеет не всегда равномерно, и после процедуры могут оставаться рубцы. Более безопасная, как считают специалисты, фототерапия. Это строго дозированный ожог, разрушающий пигмент. Рекомендуется использовать фототерапию, если пигментные пятна расположены «семейками».

Медики предупреждают, что бороться с пигментацией лучше в холодное время года и не в салоне, а в клинике. Ведь пигментные пятна могут сигнализировать о серьезных гормональных нарушениях, и причина их появления вовсе не в солнце, а в заболеваниях, которые так проявляются. Понятно, что разобраться в этом может только врач. Известно ведь, что состояние здоровья отражается прежде всего на лице. И потом, так ли уж портят нам жизнь эти веснушки? А, может, это и есть наш шарм?