- Моя газета - https://mygazeta.com -

Шторы в детскую комнату: учитываем тонкости выбора

Шторы в детскую комнату: учитываем тонкости выбора [1]

Основным элементом внутреннего убранства дома являются шторы, которые способны придать комнате особое очарование – или наоборот, испортить ее. Существует немало тонкостей, которые следует учитывать при выборе этого элемента декора в определенную комнату, например, в детскую. Так, если вы хотите, чтобы ее украшали подобранные со вкусом эксклюзивные шторы от известных производителей, то вам придется немного постараться и подойти к этому вопросу с предельной внимательностью. Мы предлагаем воспользоваться нехитрыми советами, которые помогут вам не ошибиться и сделать правильный выбор.

Если вы приобретаете шторы в детскую комнату, то исключите варианты с декоративными украшениями. Маленькому ребенку могут навредить пришитые на них бусинки, бисер и всевозможные мелкие детали. Велика вероятность того, что маленький исследователь в первые годы жизни не обойдет стороной такие завораживающие элементы и попробует их на вкус.

Советы

Шторы для детской девочки желательно подбирать вместе с ней. Девочки отличаются чувственным восприятием внешнего мира: для них важно их мнение о том, что является красивым, а что – нет. В дальнейшем она уже не сочтет их слишком красочными или, наоборот, скучными из-за отсутствия рисунка. Для детей младшего возраста сейчас можно подобрать шторы с цветами, солнышками, сказочными героями – благо, производители предлагают широчайший выбор. Однако в комнату новорожденного следует все же выбирать однотонные шторы пастельных тонов, которые гармонируют с имеющимся текстилем детской (бортики кроватки, балдахин).

Эксклюзивные шторы обеспечивают создание «своего» дизайна интерьера и максимально подчеркивают выбранный стиль мебели, будь то классика, модерн, хай-тек или стиль минимализм. Чтобы обеспечить комфортные условия детского сна, многие родители предпочитают использовать римские шторы и тканевые жалюзи, препятствующие доступу света.

Избегайте неоновых цветов в цветовой гамме штор – они будут вызывать раздражение. Если же подобраны слишком темные цвета – дневной свет будет меньше проникать, отчего может даже появиться ощущение замкнутого пространства.

Шьем сами

Если мама решила самостоятельно пошить шторы для детской девочки, то не нужно опасаться трудностей! Главное – продумать их дизайн и не отказаться от реализации творческой идеи. Принятое решение позволит воплотить давние мечты по созданию чего-то весьма эксклюзивного своими руками и существенно сэкономит семейный бюджет.

Не менее важным критерием является и ткань: предпочтение следует отдавать натуральным материалам, способным вынести частую стирку, глажку (лен, хлопок, хлопкосодержащая тафта, органза). Такие ткани не должны содержать никаких вредных примесей, легко воспламеняться или подвергаться внешнему воздействию (солнечные лучи, например).