- Моя газета - https://mygazeta.com -

Шторы – лекарство от депрессии

Шторы – лекарство от депрессии [1]

Шторы – это эффектная и роскошная деталь интерьера. Выбор дизайна штор [2] подчиняется определенным правилам, соблюдение которых сделает интерьер ваших комнат законченным и уникальным. Познакомимся с наиболее важными из них:

Важное значение при выборе штор играет стиль интерьера. Классическому стилю соответствуют шторы насыщенной цветовой гаммы из тяжелых тканей, например, тафты или бархата. Они комбинируются с тюлем и дополняются зачастую ламбрекеном. Благодаря таким шторам ваша комната станет наряднее и приобретет законченный вид.

Стилю хай-тек отвечают прямые и строгие линии и неяркие тона, наиболее актуально использование металлизированной ткани.

Комната в стиле авангард заиграет благодаря правильно подобранным вычурным формам, линиям и цветам в дизайне штор.

Подтверждением принципов современного стиля – легкости и невесомости —  выступят шторы из натуральных тканей, из органзы или вуали.

Минималистическому стилю соответствуют японские панели, а «деревенскому» — шторы, например, в мелкий цветочек.

При выборе штор необходимо опираться на назначение помещения. Так, шторы для спальни [3] имеют не только декоративные функции, они еще должны и оберегать наш сон. Если ваши окна выходят на шумный проспект, то вам помогут полноценно восстановить силы шторы из плотных тканей. Для детской комнаты шторы должны не только хорошо пропускать свет, а во время отдыха его скрывать, они должны быть легкими в уходе и не слишком маркими. Идеальным вариантом могут стать рулонные шторы день-ночь.

Особую трудность при выборе штор вызывает цветовая гамма. Ошибочно стараться подобрать идеальное соответствие цвета штор оттенку обоев или обивки мебели. Так, если комната выполнена в пастельных тонах, то шторы должны стать ярким акцентом, контрастным элементом. Но контраст обязательно должен в чем-то еще повториться, например, в абажуре прикроватного светильника или в декоративной подушечке. Если же в вашей комнате используется множество фактур и цветов, то на шторы ложится успокаивающая роль, остановите выбор на легких тканях пастельных оттенков.

А знаете ли вы, что лучшим помощником в борьбе с депрессией могут быть шторы? Вы можете подобрать несколько вариантов дизайна штор, которые будете менять в зависимости от вашего настроения, состояния души или времени года. Благодаря различным комплектам ваш интерьер может периодически изменяться до неузнаваемости и делать вашу жизнь ярче и насыщенней.