- Моя газета - https://mygazeta.com -

Эпилепсия у детей — причины и лечение

Эпилепсия у детей - причины и лечение [1]

Эпилепсия у детей — это заболевание, поражающее центральную нервную систему. Эпилептический припадок — это внезапно приходящее нарушение функции мозга, вызванное чрезмерными и внезапными электрическими разрядами в нервных клетках. Детская эпилепсия не всегда связана с припадками. В жизни человека есть два периода, когда вероятность возникновения эпилепсии наиболее высока: у детей до 5 лет и у людей старше 65 лет.

Эпилепсия у детей возникает в результате нарушения связи нервных клеток в головном мозге. Это вызывает сильные приступы, которые могут происходить в любое время дня и ночи. Приступ детской эпилепсии похож на электрический шторм, поражающий мозг. Эпилепсия может быть связана с припадками, но это не обязательно. Чем раньше будут обнаружены эпилептические эпизоды и ребенок будет проконсультирован с неврологом, тем лучше прогноз ребенка на будущее.

Каковы причины эпилепсии у детей?

Эпилептический статус у детей не способствует снижению интеллекта ребенка и не имеет ничего общего с его дальнейшим обучением или языковыми способностями. Детская эпилепсия не заразна и не может передаваться от больного к здоровому человеку. Трудно однозначно определить причины эпилепсии у детей. Ученые не могут определить единственную причину височной эпилепсии у детей. Одна из теорий заключается в том, что эпилепсия генетически передается из поколения в поколение, поэтому необходима консультация генетика онлайн [2]. Другие предполагают, что она возникает при травмах и опухолях головного мозга, тяжелой гипоксии нервной ткани, менингите или пороках развития мозга плода.

По типам эпилепсии у детей делятся на генерализованные и частичные. В первом случае эпилепсия поражает весь мозг, а парциальные припадки поражают одну из его частей, например, виски или затылок. Эпилепсия в раннем детстве может протекать по-разному, через короткие или длинные промежутки времени и иметь разную степень тяжести. Продолжительность одного эпизода эпилепсии колеблется от нескольких секунд до нескольких минут. Во время приступа у ребенка возникают проблемы с координацией движений и дыханием.

Симптомы эпилепсии у детей могут принимать разные формы. Прогнозирование таких симптомов, как замешательство или отсутствие контакта с ребенком, часто проявляется до приступа. Он может быть спутанным, сонным или очень слабым. Иногда за несколько секунд до приступа эпилепсии у вашего ребенка может проявится внезапный прилив энергии. Очень важно, чтобы родитель сохранял спокойствие при возникновении припадка, так как это гарантирует безопасность ребенка. Во время приступа поместите ребенка в безопасное положение, подложите подушку под голову и переверните на правый бок. Его движения нельзя сдерживать, нельзя класть ему в рот посторонние предметы, нельзя останавливать тремор.

Эпилепсия у детей во сне

Эпилепсию у детей во сне иногда путают с кошмарами. Ведущая форма эпилепсии у детей проявляется в ночное время. Эпилепсия у годовалого ребенка или у детей старшего возраста, возникающая ночью, проявляется, среди прочего, сжиманием рук, подергиванием корпусом и подтягиванием коленей к подбородку. Маленький эпилептик может плакать или кричать во сне. Этот тип эпилепсии является аутосомно-доминантным генетическим заболеванием.

В возрасте от 4 до 12 лет так называемые детские прогулы. Приступы длятся несколько секунд и сопровождаются быстрыми жевательными движениями и морганием глаз. Этот тип эпилепсии обычно проходит с возрастом или встречается гораздо реже.

В возрасте от 8 до 20 лет миоклоническая эпилепсия является наиболее распространенной и характеризуется тонико-клоническими припадками сразу после пробуждения. К сожалению, эпилепсия обычно остается с пациентом большую часть жизни, но медикаментозное лечение может предотвратить частое повторение симптомов.

Эпилепсия у детей - причины и лечение [3]

Лечение эпилепсии у детей

Лечению эпилепсии у детей должно предшествовать медицинское обследование у педиатра и невролога. Невролог, проведя осмотр и собрав эпикриз с родителями ребенка, направляет его на электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ), запись по ссылке https://epiclinic.kz/epilepsiya-u-detej.html [4]. Малыш снабжается специальной шапочкой с электродами, фиксирующими активность мозга во время отдыха. Это обследование не является болезненным, поскольку оно полностью неинвазивно. Дополнительно назначаются анализы с использованием магнитно-резонансной или компьютерной томографии.

На вопрос, излечима ли детская эпилепсия, сложно ответить, ведь все зависит от ее типа и степени тяжести.

Лекарства от эпилепсии у детей часто приводят к появлению побочных эффектов: перепады настроения, снижение концентрации внимания или хроническая усталость. Когда эпилепсия находится на очень поздней стадии, ваш врач может решить использовать инвазивный электрический метод для раздражения блуждающего нерва. Токовый стимулятор прикрепляется к коже в области груди. Эффекты этого метода уже клинически доказаны и очень эффективны также у взрослых.

Автор Виктория Кромова