- Моя газета - https://mygazeta.com -

Этапы укладки тротуарной плитки

Этапы укладки тротуарной плитки [1]

Укладка тротуарной плитки является популярным способом облагораживания территории. Ее прочность должна соответствовать нагрузкам, которые будет испытывать поверхность.

Проведения работ по укладке брусчатки начинается с подготовки необходимых инструментов и материалов: граблей, веника, ручной трамбовки, мастерка, резиновой киянки, строительного уровня, колышек, ручной трамбовки, поливочного шланга с насадкой-распылителем или лейки, шнура, песка, цемента (М500) и трубы произвольного диаметра.

Для свободного стекания воды каждый метр тротуарной плитки должен иметь 5 мм продольного, поперечного и комбинированного наклона. Подготовку базовой поверхности начинают с удаления дерна, камней, различного мусора и забивки кольев по периметру дорожки с последующим натягиванием шнура. Поверхность выравнивается, а затем смачивается и трамбуется, если пришлось засыпать ямы землей. Уплотнение земли сопровождается усадкой, поэтому глубину основания подготавливают с избытком в несколько сантиметров. Для укладки основания и самой плитки зачастую требуется 20-30 см.

Во время создания «подушки» поверхность покрывается щебнем и утрамбовывается, а затем покрывается геотекстилем, который остановит рост сорняков. Без подготовки поверхности качественная укладка тротуарной плитки цена за квадратный метр [2] которой зависит от ее формы и прочности, невозможна. «Подушка» должна состоять из 5 см песка, который засыпается на щебень или геотекстиль и растягивается граблями, а затем поливается до образования луж. Через 4 часа подушку утрамбовывают и разглаживают, например, профилем. В качестве направляющих, расположенных как рельсы, нередко используются тонкие трубы из ПВХ.

Сверху писка засыпается 4 см цементно-песчаной смеси (1 к 3), которая после этого разравнивается. Тротуарную плитку, используя строительный уровень и киянку, начинают укладывать со стороны бордюра, двигаясь «от себя». Рекомендуется предварительно натянуть шнур по фаске и укладывать строго по нему. Между брусчаткой должны быть промежутки 1-2 мм, которые можно создать специальными «крестиками».