- Моя газета - https://mygazeta.com -

Эффективное промывание глаз в домашних условиях

Эффективное промывание глаз в домашних условиях [1]

Глаза человека могут подвергаться всевозможным инфекциям, вызванным вирусами и бактериями, либо пострадать от попадания инородных тел или травмы. В этих случаях уместна первая помощь в виде промывания глаз. Также это самый эффективный прием избавления от усталости и перенапряжения зрительных органов.

Действенные методы для проведения процедур

Глазное промывание разрешено осуществлять своими усилиями, не прибегая к врачебной помощи. Самыми распространенными средствами для этого являются различные растворы, о которых можно найти много информации на веб-сайте посвященному здоровье и красоте girldiary.ru [2], но даже там не рекомендуют заниматься самолечением при признаках серьезных заболеваний органов зрения.

При начинающемся воспалительном процессе можно воспользоваться раствором фурацилина. Это наиболее безвредный антибиотик, приостанавливающий процесс воспаления на глазной оболочке. Для его изготовления нужно положить в 1 стакан охлажденной кипяченой воды лекарственный препарат в количестве двух таблеток. Спустя несколько минут процедить. При использовании небольшой кусок ваты или бинта смочить в полученной жидкости и осторожно промывать глазные органы от внешнего края до угла у переносицы в день примерно 5 раз. Держать закрытым в холодильнике до 2 суток.

Антисептическое средство «Хлоргексидин» является сильнейшим противовоспалительным средством. Но с ним нужно обращаться с большой осторожностью, чтобы не допустить его попадания на слизистую оболочку. Промывание производить только при прикрытых веках.

Природные средства при заболеваниях глаз

Самыми безопасными методами очищения от конъюнктивита и других воспалений считаются жидкие составы на основе природных средств, в том числе лекарственных трав. Среди них:

Отвар из ромашки аптечной, шалфея или листьев эвкалипта характеризуется, как сильнодействующий антисептический метод борьбы с инфекцией и воспалениями. Готовится традиционно — 1 маленькая ложечка, залитая 200 мл воды. Следом после настаивания (минут 40) перелить в другую посуду при помощи марли. Данные настои могут избавить человека от глазных болезней, а также эффективно борются с усталостью и покраснением органов зрения. Уместно действенное применение в виде прикладывания на 5- 10 минут.

Рекомендации по выполнению приемов в отношении ребенка

Для промывания глаз у детей врачи назначают применение растворов, главными элементами которых являются:

Проведение процедуры должно быть очень аккуратной, движения выполнять от наружного к внутреннему углу.

При обильном количестве гноя отличным средством для протирания охарактеризовала себя жидкая смесь из борной кислоты (чайная ложка), разбавленная водой (стакан). Допустимо применение 2 % лекарственной жидкости. Во избежание дальнейшего процесса заражения ватные тампоны менять после каждого едино разового употребления.

Если в глаз попало какое-либо чужеродное тело, можно сделать раствор из обычной поваренной соли. Для этого необходимо взять кипяченую воду, желательно в теплом виде, и всыпать в нее небольшую щепотку соли. Далее поставить маленький таз с полученной жидкостью и мокнуть в него глаз, поморгать.

Но есть и средства, которые противопоказаны для применения — это спиртосодержащие препараты, а также раствор марганца, так как они могут обжечь слизистую оболочку глаза.

Если применение перечисленных приемов для лечения воспалений глаз не приносят ощутимых результатов или, напротив, вызывают неприятные ощущения, нужно обратиться в лечебное учреждение для получения квалифицированного содействия.