- Моя газета - https://mygazeta.com -

Эхинацея и ее лечебные свойства

Эхинацея и ее лечебные свойства [1]

Цветок с ярко-розовыми лепестками и темно-зелеными крупными листьями, похожий на ромашку, знаком многим. Это эхинацея [2] пурпурная – замечательное растение, которое имеет множество целебных свойств. Ее цветы, стебель, листья и корни содержат биологически активные компоненты, положительно влияющие на организм человека.

Польза растения давно доказана фармацевтами, поэтому оно входит в состав многих лекарственных препаратов. Химический состав этого небольшого цветка содержит самые различные вещества – эфирные масла, флавоноиды, глюкозу, полисахариды, а также необходимые для организма микроэлементы, список которых довольно обширен:

Кроме того, растение содержит витамины А, С, Е. В народной медицине вытяжки и настойки из эхинацеи раньше применялись при ранах, язвах, ожогах, экземах и различных инфекциях. Исследования современников доказали, что препараты, созданные на основе листьев, цветов, корней и стеблей этого растения, выполняют важную функцию – укрепляют иммунитет человека.

В чем заключается польза комплексных препаратов на основе эхинацеи

Экстракт эхинацеи в составе комплексных препаратов играет важную роль – повышает защитные функции организма и увеличивает сопротивляемость к инфекциям. Поэтому так важно принимать препараты в период повышения уровня заболеваемости ОРЗ. Например, комплекс «Эхинацея «Биокор» будет способствовать профилактике заболеваний и станет отличным помощником для тех, кто ценит свое здоровье.

Эхинацея и ее лечебные свойства [3]

Полезные свойства лекарственных средств с этим уникальным растением на этом не заканчиваются. Перечисление всех моментов, при которых может помочь простой скромный цветок, впечатляет. В послужной список, кроме укрепления иммунной защиты, можно добавить и следующие достоинства:

  1. Антиоксидантные свойства. Препараты с эхинацеей уменьшают количество холестерина и улучшают состав крови. При регулярном приеме происходит устранение бляшек в сосудах и повышается их эластичность. Это благоприятно сказывается на работе всей сердечно-сосудистой системы.
  2. Очищение организма и выведение шлаков и токсинов. Кровь и лимфатическая система улучшают свои показатели, равно как и становится более эффективной работа почек и печени. При длительном использовании антибиотиков способствует нормализации микрофлоры.
  3. Омоложение и регенерация тканей, слизистых и кожных покровов. Заживление ран и повреждений.
  4. Помощь при сбоях в работе нервной системы, депрессивных состояниях, нервных истощениях и переутомлении. Нормализация психологического и эмоционального фона. Улучшение сна и памяти, повышение концентрации внимания.
  5. Улучшение состояния при воспалении мочеполовой системы, цистита, уретрита. Мочегонное, противовоспалительное и бактерицидное средство в гинекологии. Стимуляция функции надпочечников, нормализация выработки гормонов.
  6. Вспомогательный компонент при комплексном лечении воспалений верхних дыхательных путей. Облегчение симптомов при бронхитах, трахеитах, сухом кашле.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, эхинацея является еще и мощным антиоксидантом, антисептическим, противоревматическим, онкопротекторным средством, улучшает обмен веществ. Ее применение для организма полезно при борьбе с грибками, бактериями, вирусами. Полный список полезных свойств цветка еще длиннее, так как это лекарственное растение помогает избавиться от множества заболеваний.

Многофункциональный комплекс «Биокор»: растительная формула для здоровья и долголетия

Препараты на основе эхинацеи в первую очередь предназначены тем, у кого понижен иммунитет, имеются частые вирусные и простудные заболевания. Комплекс «Биокор» является эффективным средством, способным стать на защиту вашего здоровья и помочь справиться с болезнями. Он поддерживает защитные силы организма своими активными компонентами и полезными микроэлементами.

Вспомогательные растительные вещества, которые входят в состав препарата, дополняют и усиливают его действие на организм. Они имеют противомикробные, антиаллергические, антиоксидантные свойства, хорошо усваиваются пищеварительной системой и проникают в лимфу, кровь и печень для их очищения. Помимо эхинацеи, препарат содержит такие компоненты:

Принимать препарат можно в любом возрасте, стоит быть осторожным лишь тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость компонентов состава. Следует проконсультироваться с врачом в случае беременности или кормления, а также серьезного заболевания.

Источник: сайт biokor.ru