- Моя газета - https://mygazeta.com -

10 правил ухода за волосами осенью

10 правил ухода за волосами осенью [1]

Многие художники ассоциируют осень с образом элегантной женщины с роскошными развевающимися на ветру волосами. Но изобразить намного легче, чем добиться красоты волос в осеннюю пору, так как с наступлением холодов они стремительно теряют силу, начинают выпадать и блекнуть. Это связано с резкими перепадами температуры, дефицитом солнечных лучей и увеличением физиологической потери волос.

Чтобы блистать в бархатный сезон, необходимо соблюдать определенные правила нежного ухода за волосами.

1. Расчесывайтесь бережно, отдавайте предпочтение щадящим расческам и массажным щеткам из дерева или натуральной щетины.

2. Парикмахеры рекомендуют на несколько сантиметров подстричь волосы для сохранения питательных веществ и устранения сечения волос.

3. Для покраски волос выбирайте растительные средства окрашивания или щадящие составы для обесцвечивания, так как осенью волосы боятся воздействия химических красок из-за нехватки витаминов E и D.

4. Пользуйтесь профессиональной косметикой для волос, не экономьте на своем здоровье. Для возврата нормального состояния волосам осенью важно делать укрепляющие и питательные маски.

5. Откажитесь от закаливания волос холодной водой. Лучше вспомните о полосканиях травяными отварами. Например, отвары шалфея, крапивы и зеленого чая придадут вашим волосам красоту и здоровый блеск.

6. Принимайте витамины и минералы (йод, селен, кальций).

7. Кушайте продукты с натуральным желатином (студни, холодцы, самбуки, желе, кисели). Благодаря натуральному желатину структура волос наполняется и выравниваются кератиновые волосяные чешуйки, происходит удержание влаги и питательных веществ.

8. При сильном сечении волос примените процедуру «горячие ножницы», в результате которой произойдет «запечатывание» волос, предотвратиться вымывание полезных веществ и потеря влаги.

9. Мойте волосы бережно предварительно разведенным шампунем в незначительном количестве простой воды. Волосы надо просто опускать в большую емкость и аккуратно ополаскивать их, не давая спутаться.

10. Сушите волосы только естественным путем, нежно промокая полотенцем.