- Моя газета - https://mygazeta.com -

4 самых частых женских заболевания

4 самых частых женских заболевания [1]

На первое место в рейтинг самых распространенных женских недугов стоит поставить задержку месячных. Чаще всего менструация задерживается из-за беременности. Но если женщина пребывает в уверенности, что она не беременна, то появление подобного нарушения считается возможным по разным причинам. Ннарушение в цикле могли появиться ввиду неразумного похудения.

Дело в том, что для поддержания детородной функции женщина нуждается в определенных запасах жира. На снижение веса женский организм может реагировать сбоем, задержкой месячных. В некоторых случаях месячные задерживаются по гинекологическим и гормональным причинам:

Лечат задержку месячных выявлением и устранением первопричины болезненного состояния.

Воспаление в тканях молочной железы — мастит

По обыкновению, данное заболевание встречают у первородящих молодых мам – в семидесяти процентах всех случае мастита. Принято различать послеродовой мастит, а также фиброзно-кистозную его форму. Причиной неинфекционного послеродового мастита может быть лактостаз, при котором выявляется неподготовленность молочной железы для выделения молока.

Лечат мастит под контролем врача, который подбирает индивидуальную терапию — в зависимости от конкретной причины. Когда у мастита неинфекционная природа, то лечить болезнь можно и в домашних условиях, но без консультаций специалиста здесь также обойтись нельзя.

Грибковое заболевание молочницы

Кандидозом (или молочницей) называют грибковое заболевание. Его возбудителем являются условно-патогенные грибы, которые в организме могут размножаться при определенных условиях: после приема антибиотиков или при ослабленном иммунитете.

Иногда случается инфицирование более опасным штаммом грибов. Характерный симптом влагалищного кандидоза – появление белых творожистых выделений, зуд, боли. Лечат эту хворь при помощи противогрибковых препаратов.

Воспаление мочевого пузыря — цистит

Цистит считается достаточно распространенным заболеванием мочеполовой системы, при котором происходит воспаление мочевого пузыря. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины ввиду своих анатомических особенностей – относительно короткой и широкой уретры, куда с легкость просачивается инфекция.

Спровоцировать цистит можно, если пренебрегать правилами гигиены, допускать переохлаждение. Так что лучшая профилактика цистита — это ношение в прохладную погоду теплой одежды, Нужно также соблюдать гигиену. При выполнении гигиенических процедур в интимной зоне двигайте руками спереди назад. Это поможет предотвратить проникновение кишечных микроорганизмов в мочеполовые пути.