- Моя газета - https://mygazeta.com -

4 февраля Всемирный день борьбы против рака

медоборудование [1]

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, рак является главной причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек. Это неизбежно произойдет, если не будут предприняты надлежащие меры. Поэтому ежегодно 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, ВОЗ для продвижения способов борьбы с этой болезнью оказывает поддержку Международному союзу борьбы против рака. Главными темами этого дня становятся профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями.

Что такое рак

Рак — это общее обозначение болезней, которые могут поражать любую часть организма человека (и не только человека). Таких болезней насчитывается более 100. Самый характерный признак ракового заболевания — это быстрое образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ. Помимо этого, аномальные клетки способны проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазом).

Рак в истории человечества

Первые упоминания о раке были обнаружены в египетском папирусе, датируемом примерно 1600 годом до н.э. В этом папирусе содержатся описания нескольких форм рака молочной железы и выводы, что эта болезнь лечению не поддается. Название «рак» произошло от придуманного Гиппократом (460–370 годы до н.э.) термина «карцинома», который слагается из двух греческих слов καρκίνος — краб, рак; ωμα сокращение от ὄγκωμα — опухоль. Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба, а также описал несколько видов рака. Гиппократ также предложил термин онкос.
В I веке до н.э. римский врач Авл Корнелий Цельс (Aulus Cornelius Celsius) предложил лечить рак удалением опухоли на ранних стадиях болезни, а на поздних — не лечить вовсе, так как в этом не было смысла. Гален, тоже римский врач, использовал слово «oncos» для описания всех опухолей, и именно оно дало современный корень слову онкология.

Возможно ли излечить рак?

Несмотря на то, что рак является заболеванием, которое плохо поддается лечению, все же многих случаев смерти можно избежать. Считается, что более 30% всех случаев заболевания раком можно избежать, если придерживаться здорового образа жизни и иммунизации против инфекций, таких как вирус гепатита В и вирус папилломы человека, которые могут вызвать рак. Некоторые случаи раковых заболеваний можно выявлять на ранних стадиях, лечить и излечивать. А благодаря надлежащему паллиативному уходу можно облегчить страдания пациентов даже на последних стадиях рака.

Некоторые факты, которые касаются рака

На сегодняшний день известно более 100 видов рака. Эта болезнь может развиваться в любой части тела.

В мире в 2008 году от рака умерли 7,6 миллиона человек, что соответствует 13% от числа всех смертей.

На страны с низким и средним уровнем дохода приходиться около 70% всех случаев смерти от рака.

Наибольшее число мужчин умирает от следующих пяти видов рака: рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода.

Наибольшее число женщин умирает от следующих пяти видов рака: рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки. Рак шейки матки является самым распространенным типом рака в развивающихся странах.

22% смертей от рака связаны с употреблением табака, и именно эта причина является самой значительной предотвратимой причиной рака.

В результате хронической инфекции развивается одна пятая часть всех раковых заболеваний в мире. Например, рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), а рак печени – вирусом гепатита B.

Рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения, поэтому они имеют особую значимость для общественного здравоохранения.

Всем пациентам, страдающим от боли, можно помочь при применении современных знаний в области снятия боли и при оказании паллиативной помощи.

Благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя можно избежать более 30% раковых заболеваний.