- Моя газета - https://mygazeta.com -

5 распространенных ошибок в лечении простуды

5 распространенных ошибок в лечении простуды [1]

Зимние холода несут с собой простуду. Как её предотвратить? Что делать, если горло уже начало болеть? Народные методы лечения простуды часто связаны с псевдонаучными представлениями, а не фактами. Какие из них работают, а какие нет?

1. Не стоит проглатывать тона витамина С, лучше замените его цинком

Первый совет, которому мы обычно сразу начинаем следовать при простуде, это увеличение приема витаминов С и D.

Да вот толку от такого «лечения» практически нет. Данные свидетельствуют, что прием витамина С в больших дозах в определенной степени защищает только тех, кто имеет большие физические нагрузки, например бегуны марафона. Но для всех остальных этот способ уменьшает риск заболеть всего на 3%.

Если взрослый человек, в среднем, болеет простудой дважды в год, прием витамина С поможет избежать одного заболевания за 15 лет.

Леденцы, содержащие цинк, имеют более положительный эффект. Выводы трех клинических испытаний показали, что дети, принимающие витамины с цинком, в среднем имеют на одну-полтора простуды меньше в год. Школьники, как правило, болеют примерно от 6 до 8 раз в год.

Другие данные показывают также, что препараты с цинком ускоряют выздоровление на один день. Однако стоит учитывать, что витамины с цинком обладают горьким вкусом, а принимать их нужно в течение всего года.

2. Немного алкоголя не повредит

Распространено заблуждение, что во время простуды нельзя употреблять алкоголь, очевидно, происходит от того, что мы воспринимаем болезнь как наказание за нездоровый образ жизни.

Веселая гулянка с выпивкой ослабит нашу иммунную систему, думаем мы, и сделает ее более подверженной вирусным заболеваниям. На самом деле этот вопрос не получил широкой экспериментальной проверки. Однако выводы трех независимых исследований свидетельствуют, что регулярное (но умеренное) употребление алкоголя снижает риск простудиться.

К тому же, многое зависит от того, какой напиток вы выберете. Вино оказывает положительный эффект, а вот пиво – нет.

3. Вместо антибиотиков лучше принимать жаропонижающие средства

Честно говоря, непонятно, как вообще могут помочь антибиотики, ведь они борются с бактериями, а простуду вызывают вирусы.

Прием антибиотиков в таких случаях может привести к таким побочным эффектам как диарея.

Гораздо разумнее будет попытаться облегчить симптомы болезни. Наиболее неприятные из них можно снизить с помощью препаратов, содержащих антигистаминные, противоотечные и обезболивающие средства. Помните это совет для взрослых, а не для детей. К тому же, эффективность их применения сильно зависит от принимающего организма человека и вида инфекции.

4. Никаких трав, лучше ложка меда

Несмотря на распространенное мнение, растительные средства, например эхинацея или таблетки с чесноком, не лечат. Надежда только на мед.

В ходе трех различных исследований было установлено, что ложка меда перед сном помогает успокоить кашель гораздо эффективнее, чем разные сиропы от кашля и теплые сладкие напитки.

Правда, подобный результат получили при наблюдениях за детьми. Хотя в одном исследовании выяснилось, что сочетание меда и кофе помогает избавиться от кашля взрослым.

Как это помогает, пока не ясно. Но если за этим следует серьезное исследование, то стоит попробовать.

5. Не избегайте общения

На скорость вашего выздоровления хорошо влияет общение с близкими и вообще приятными для вас людьми. Пациенты, которые испытывают сочувствие и хорошее отношение со стороны врача, одолевают болезнь быстрее.

Этот вывод подтвердили как их собственные наблюдения, так и объективные данные об изменениях активности иммунной системы. По крайней мере, если лекарство не помогает, немного тепла и ласки никак не помешает.

Впрочем, остается еще много невыясненных вопросов, требующих дальнейших исследований. К примеру, как лучше защитить себя от микробов во время поездки в переполненном автобусе: открыть все окна, чтобы проветрить салон, или, наоборот, избегать сквозняков? Ответить на этот вопрос с научной точностью тяжело.

Главное — это соблюдать здравый смысл: регулярно мыть руки и не пить из одной посуды с уже заболевшими.

Конечно, это не панацея от всех болезней, но иногда самый простой метод является самым эффективным.