- Моя газета - https://mygazeta.com -

5 продуктов для здоровья печени

5 продуктов для здоровья печени [1]

После различных торжеств и мероприятий печень нуждается в поддержке. Частые застолья нарушают работу одного из самых важных органов, поэтому важно не только следить за рационом питания, но и уметь восстанавливать функции печени. Существует несколько продуктов питания, которые нормализуют работу этого органа. Диета для печени не подразумевает полное изменение вкусовых привычек, однако на работу органа могут повлиять продукты, которые всегда есть под рукой.

Расторопша. Масличный чертополох очищает клетки печени, способствует образованию новых здоровых клеток. Расторопша содержит аминокислоты, смолы, микроэлементы, а также силимарин. Этот мощный флавоноид нормализует процессы выведения желчи, повышает иммунитет и защитные свойства печени. В сезон эпидемии гриппа и простуды в качестве профилактики медики советуют принимать чертополох масличный. Чтобы улучшить работу печени, рекомендуется употреблять масло из расторопши холодного отжима.

Имбирь. О чудодейственных свойствах этого продукта известно давно. Он богат антиоксидантами и сесквитерпенами, благодаря чему обезвреживаются многие вирусы. Полезные элементы имбиря повышают сопротивляемость инфекциям, выводят излишки вредного холестерина и токсины из печени. Кроме того, имбирь стимулирует обмен веществ и способствует быстрому превращению жира в энергию. Продукт не только позволяет печени избавиться от вредных веществ, но и помогает сбросить вес, что актуально после застолий. Чтобы полезные свойства имбиря работали на все сто процентов, нужно покупать только свежий корень.

Свекла. Чистка печени в домашних условиях редко когда обходится без этого продукта. Только этот корнеплод содержит бетанин и бетаин – особые соединения, которые улучшают жировой обмен. Они помогают снизить уровень вредного холестерина и облегчить нагрузки на печень. Кроме того, в свекле недавно обнаружили уникальный витамин U, который способствует заживлению язвочек. При проблемах с работой печени медики советуют принимать на голодный желудок две больших ложки сока сырой свеклы.

Мед. Мед не только положительно воздействует на самочувствие человека, но и помогает лечить многие заболевания. Благодаря такому качеству продукт быстро и легко усваивается. Глюкоза и фруктоза, которыми богат мед, способствуют повышению уровня гликогена в печени. Гликоген – это элемент, усиливающий защитную функцию печени. Для этого органа полезны все сорта меда, однако медики выделяют мед расторопши и мед кандыка. В первом случае продукт способствует своевременному оттоку желчи, а мед кандыка очищает печень, а также желчные протоки, помогает восстановить разрушенные ткани после перенесенного гепатита или длительного приема лекарственных препаратов.

Масло семян тыквы. Тыквенное масло считается чемпионом по содержанию самых редких витаминов. Свертываемость крови улучшит витамин К, которого нет в других маслах, витамин Т поможет переваривать самую жирную пищу. Кроме того, в тыквенном масле содержится железо, поддерживающее нормальный уровень гемоглобина. Масло нейтрализует токсины и яды, что особенно полезного после застолий, когда человек употребляет спиртные напитки. Для профилактики болезней печени рекомендуется принимать по 7-10 миллилитров масла семян тыквы за час до еды.