- Моя газета - https://mygazeta.com -

5 цифр успешного похудания

5 цифр успешного похудания [1]

Никто не говорит, что похудеть просто, но это возможно! И при этом не испытывать волчьего голода. В этот вам на помощь придут  рекомендации консультантов по питанию. Несколько чисел, которые могут изменить вашу жизнь. Не верите? Попробуйте!
5 цифр успешного похудания [2]
1 – столько килограмм нужно сбрасывать за неделю

Это идеальная цифра для тех, кто хочет расстаться с весом в надежде, что он никогда не вернется. Почему не больше? «Тогда бы будете терять уже не жир, а воду,  кроме того, стремительное похудение грозит мышечной деградацией. А это уже риск для здоровья,  оно вам надо? Вода же все равно вернется», предупреждает диетолог Ива Весела (Iva Veselá) и советует терять вес медленно, но верно.
5 цифр успешного похудания [3]
2 – это количество литров жидкости, которое нужно выпивать за сутки

Именно жидкости, а не воды – чай, супы тоже учитываются. Жидкость улучшает перестальтику желудка, обмен веществ и дает ощущение сытости – человек меньше хочет есть.Но помните, что эта цифра немного условная: количество жидкости может варьироваться в зависимости от  сезона (летом организму требуется воды больше, чем зимой), кроме того, при некоторых диагнозах, например, внутричерепном давлении,  лишняя жидкость может  навредить.Но в  любом случае, помните, что часто голод маскируется под жажду.  Поэтому прежде чем открывать холодильник, выпейте стакан воды, может, есть  и перехочется.
5 цифр успешного похудания [4]
3 – таково количество питательных веществ, которые нужно съедать каждый день

Белки, углеводы и жиры – три столпа, без которых невозможно построить правильное питание. Сколько процентов каждого должно быть? «Белки,  в зависимости от организма, должны составлять   от 12 до 15 и даже 20 процентов дневного рациона. Но с увеличением белка вы должны быть очень осторожны», говорит эксперт по питанию  Ивa Весела и продолжает: » Количество углеводов составляет от 50 до 60 процентов. Жиры — в диапазоне от 20 до 30 процентов в день».

Не бойтесь жиров, если только они не вредные (такие содержатся в чипсах, майонезе, сливочном масле, фаст-фуде), больше налегайте на оливковое или рапсовое масло, авокадо, маслины.  Полезные жиры являются неотъемлемой частью троицы питательных веществ, это важно для здорового роста и восстановления клеток организма.
5 цифр успешного похудания [5]
5 или 6 — ваше количество приемов пищи за день

Да, именно столько, а не три привычных россиянам завтрак-обед-ужин. Для похудения действует золотая фраза «лучше больше, да меньше». То есть съедайте лучше 5 раз по 200 грамм, чем 3 по 350.

Это совсем не сложно, просто три стандартных своих приема пищи разделите каждый на два и получите  6 приемов пищи. Для организма такой подход лучше, он будет успевать усваивать пищу.

И, кстати, такое же количество  указывает на количество цветов (имеется в виду разнообразие овощей и фруктов), которые должны быть на вашей тарелке ежедневно. Тогда с точки зрения потребления антиоксидантов все будет в порядке.
5 цифр успешного похудания [6]
200 – столько граммов фруктов съедайте за день, не больше!

Многие люди сильно  заблуждаются, считая, что «фруктами дело не испортить».  И заедают еду   виноградом, яблоками, бананами. Или в надежде похудеть отказываются от мяса и привычной еды вовсе — просто съедают огромное количество фруктов. Однако фруктоза хороша в разумных пределах.

Чтобы дать вам представление: банан весит около 100 г, 180 г нектарины, яблоки 150 г, что означает, что вы можете в течение дня (не ночью) съесть около 1,5 кусочков фруктов. Иначе все будет уходить не в пользу, а лишний вес. Чтобы похудеть, ешьте меньше  фруктов и больше овощей – последних в день можно съедать до 500 граммов.