- Моя газета - https://mygazeta.com -

8 летних табу, которые помогут спастись от зноя

8 летних табу, которые помогут спастись от зноя [1]

По прогнозам синоптиков, на этой неделе жара вернется. Легче пережить зной поможет соблюдение восьми запретов.

1. Не принимать холодный душ

Как бы ни был велик соблазн в жару залезть под холодный душ, делать этого не стоит. Под действием холодной воды сосуды сужаются, но потом расширяются еще сильнее, таким образом, эффект в итоге достигается противоположный — согревающий. Так что, как ни странно, летом лучше принимать теплый, даже горячий душ, после него температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле. Для маленьких детей можно поставить в комнате надувной бассейн с теплой водой.

2. Не пить молоко, налегать на огурцы

Любой алкоголь, в том числе и пиво, в жару противопоказан. Нежелательны и некоторые безалкогольные напитки. Молоко, сладкая газировка, соки в пакетах усиливают жажду (темные соки, например, гранатовый или сок из темных сортов винограда при этом еще и сгущают кровь). Кофе и все напитки, содержащие кофеин, обезвоживают организм и увеличивают нагрузку на сердце. Жажду лучше всего утолять обычной водой с долькой лимона, зеленым чаем. И есть побольше водосодержащих овощей и фруктов — огурцов, помидоров, арбузов. Вместе с ними организм получит еще и дополнительную порцию витаминов и минералов.

3. Не бросаться с разбегу в реку

Тем, кто любит целыми днями лежать на пляже, следует помнить, что заходить в море, чтобы искупаться, надо не торопясь. Резкий перепад температур, когда разогревшийся на солнце человек с разбегу ныряет в воду, может спровоцировать спазм сосудов сердца и даже его остановку.

4. Не есть мед и сдобу

Летом из меню стоит исключить продукты, согревающие изнутри, — мед, жирное мясо, сдобу, бутерброды, острые блюда. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре овощи и фрукты, особенно полезны огурцы, кабачки, помидоры и баклажаны. Они почти на 90% состоят из влаги и, попадая в наш организм, не только снабжают его жидкостью, но и забирают лишнее тепло. Белок лучше получать из орехов, яиц и рыбы. Из круп следует выбрать гречневую и овсяную.

5. Не носить синтетику

Для того чтобы наш организм поддерживал нормальную температуру и не перегревался, должна быть соответствующая теплоотдача — избыточное тепло нужно терять. Чем выше температура воздуха, тем этот процесс затруднительнее. Поэтому нужно помочь коже, одеваясь в ткани, которые не препятствуют теплоотдаче, — хлопок, лен, шелк. И никакой синтетики — синтетическая одежда уменьшает теплоотдачу.

6. Осторожнее с майонезом

Самыми опасными продуктами в жару считаются пирожные с кремом и салаты с майонезом — при высокой температуре в них быстро начинают развиваться болезнетворные микроорганизмы, способные вызвать отравление. Тем, кто летом любит делать шашлыки, важно помнить, что мясо нужно мариновать только в уксусе, а не в майонезе. Также в жару быстро портятся и становятся опасными вареные колбасы, базарный творог и сметана. Вообще, любые продукты в такую погоду лучше покупать в магазинах, при этом время движения от холодильника в магазине до домашнего не должно превышать получаса.

7. Не перетруждаться

В Индии, стране, где летом термометр редко опускается ниже +40°С, ходит шутка, что лучший способ борьбы с жарой — это ничего не делать, а на все вопросы отвечать: Tomorrow, sir («Завтра, сэр»). Шутки шутками, но в жару не стоит делать тяжелую физическую работу, активно заниматься спортом и даже сексом. Это дополнительная нагрузка для сердца, которому в летний зной и так нелегко.

8. Не худеть

То есть не пытаться избавиться от лишнего веса с помощью специальных биодобавок, чаев и т. п. Многие препараты для похудения, в частности, те, основу которых составляют трава сенны и листья брусники, обладают легким слабительным и мочегонным действием. Бесконтрольное применение этих средств может вызвать обезвоживание организма, что в жару крайне нежелательно.