- Моя газета - https://mygazeta.com -

8 мифов о недостатке молока

8 мифов о недостатке молока [1]

И снова решила написать про мифический недостаток молока у кормящих мам.

В последнее время было много обращений с этой “проблемой” — удалось выделить некоторые типичные неверные предположения мамочек. Сразу стоит отметить, что аргументы, которые приводятся мамами в качестве доказательства “немолочности” практически во всех случаях основаны лишь на субъективной оценке своих собственных ощущений в груди или беспокойного поведения ребенка.

1) “Мне кажется, что молока стало меньше. Грудь не наполняется так, как раньше”

Обычно такую жалобу можно услышать от кормящих мам на 2-3 месяце кормления. В большинстве случаев снижение интенсивности наполняемости груди связано с установлением зрелой лактации, когда молока приходит ровно столько, сколько нужно ребенку для данного кормления. Поэтому если мама сохранит кормления по требованию и не станет докармливать из бутылочки, грудное вскармливание будет успешно продолжено.

Бывают и такие ситуации, что именно к этому сроку начинают “вылезать” ошибки в организации ГВ и ухода за ребенком. Если малыша периодически докармливают из бутылочки, дают пустышку, пропускают ночные кормления, то вероятнее всего у мамы действительно может поубавиться молочка, и в данном случае, пока не будет налажено исключительное кормление грудью, лактация не восстановится в полном объеме, даже несмотря на принятие различных лактогонных средств.

2) “Сегодня утром проснулась, а грудь пустая. Чем кормить ребенка?”

Молоко само по себе не может исчезнуть за одну ночь и даже за одну неделю. Лактация — это сложный физиологический механизм, который запускается на гормональном уровне и затем поддерживается за счет сосания груди ребенком. Поэтому даже если вы проснулись с “пустой грудью”, это еще не повод кидаться к бутылочке со смесью. Молоко все равно будет выделяться из груди, и за день малыш насосет себе нужное количество молока. Просто возрастет количество прикладываний к груди.

3) “У меня застой в груди, температура. Малыш совсем не берет грудь. Наверное, молоко перегорело”

Переставая кормить ребенка из больной груди, вы делаете себе еще хуже. Сосок отекает и ребенку действительно становится трудно захватить грудь. Поэтому при лактостазах старайтесь как можно чаще давать малышу больную грудь, а в случае отека примените технику сжатия груди.

4) “Я попробовала сцедиться — ничего не получилось. Какие-то капли — 30-40 грамм… Разве этого хватит ребенку?”

Сцеживание груди до или после кормления не является объективным показателем недостатка молока. Ведь в сцеживании, как и в любом другом деле, нужна сноровка. Поэтому у вас может сразу не получиться много сцедить — неважно, вручную вы это делаете или с помощью молокоотсоса. Кроме того разные груди имеют разную емкость для хранения молока и если вы кормите не реже 1 раза в час, молоко просто не успевает там скопиться в большом количестве.

5) “Ребенок часто просит грудь”

Дети первых месяцев жизни действительно могут очень часто прикладываться к груди, до 40 раз в сутки. Это оправдано физиологически, так как человеческое молоко в отличие от молока других млекопитающих содержит низкий уровень жира, поэтому прикладывания должны быть частыми. Это характерно для так называемых видов непрерывного контакта, в отличие от тех видов, где молоко содержит высокий процент жира и поэтому мама может покидать детеныша на долгий срок в поисках еды.

6) “Малыш плачет под грудью”

Малыш может беспокойно вести себя под грудью не только потому, что он голоден. Очень часто такое поведение связано с тем, что малыша иногда докармливают из бутылочки или используют пустышку, или прикладывают к груди в неудобном положении, или… Таких “или” может быть очень много, и каждая такая причина для беспокойства должна быть решена в индивидуальном порядке.

7) “Совсем не спит днем. После бутылочки сразу засыпает, пьет ее жадно”

Впоследствии оказывается, что на самом деле ребенок спит днем, но только на руках. При любой попытке отложить малыша в кроватку он вскоре или сразу просыпается. То же самое происходит при попытке поносить малыша столбиком после кормления.

Такой поверхностный сон связан со стрессом, который ребенок получает, например, во время пребывания в роддоме или в результате дальнейших ошибок в уходе за малышом. Если мама будет спокойно относиться к желаниям своего малыша, скоро он станет спать более продолжительно.

Однако, некоторые мамы, боясь приучить ребенка к рукам, начинают докармливать его смесью, чтобы самим хоть немного передохнуть, пока малыш спит по 3 часа. Ведь смесь в отличие от грудного молока усваивается намного медленнее, так как содержит чужеродный белок. Ребенок не может регулировать скорость поступления смеси из бутылочки — он ест, пока течет, порой съедая намного больше, чем ему нужно. Поэтому организм уходит в стрессовый засып, чтобы переварить такое огромное количество еды. Вывод, думаю, очевиден.

А иногда мамочки, устав от бесконечных кормлений ребенка на руках, отправляют малыша в коляске на улицу погулять с родственниками, в надежде отдохнуть пока он “спит в коляске” 3 часа. Естественно когда малыш, нагулявшись до предела, возвращается домой, он набрасывается на грудь и уже долго не хочет ее отпускать, боясь снова потерять. Чтобы малыш спал без проблем дома, прогулки на улице без груди для ребенка первых месяцев жизни не должны составлять более 1 часа.

8) “Утром грудь полная, а вечером молока мало и ребенок становится очень беспокойным”

Вечером грудь всегда кажется более опустошенной, чем утром с ночи, так как малыш прикладывается днем довольно часто, а к вечеру его активность возле груди возрастает еще больше — ведь к вечеру накапливается усталость и т.н. информационная перегрузка, с которой незрелая нервная система не справляется.

Заметила тенденцию, что очень часто детки с повышенной возбудимостью нервной системы прошли осложненные роды с использованием всевозможной стимуляции и обезболивания.

Особо беспокойных малышей не стоит закармливать смесью или успокоительными лекарствами, а лучше показать грамотному остеопату, который имеет опыт работы с маленькими детьми. Бывает достаточно нескольких сеансов, чтобы подобные “вечерние концерты” прошли.

Таким образом, в большинстве случаев кормящая мама считает, что у нее мало молока, необоснованно. На самом деле причина беспокойства и тревожности ребенка кроется не в голоде, а совсем в других причинах.

Если же вы все еще сомневаетесь, что ребенку хватает вашего молока, сделайте ему “тест на мокрые пеленки” прежде чем вводить докорм! Это объективный показатель, который с учетом динамики набора веса четко говорит нам, достаточно ли на самом деле вашему ребенку вашего молока.