- Моя газета - https://mygazeta.com -

Гиперактивные дети или когда шило в одном месте…

Гиперактивные дети или когда шило в одном месте... [1]

С каждым годом количество гиперактивных детей увеличиваться.

Раньше последователей Пети Пяточкина считали оборванцами и хулиганами, теперь им ставят диагноз — гиперактивное расстройство с дефицитом внимания. С такими детьми не справляются учителя, из-за них ссорятся родители, да и сами дети страдают от многочисленных комплексов, поскольку не понимают, почему они не такие, как все. На самом деле эти проблемы можно решить, главное — подобрать правильный подход к детям и помочь им найти свое место в обществе.

60 лет назад с гиперактивных детей сняли ярлык разбойников. Синдром обнаружили в Америке и Канаде — позже информация о нем распространилась в других странах мира. Заместитель директора по воспитательной работе средней школы Оксана Гурей говорит, что в каждом классе встречается хотя бы один ребенок с таким расстройством. Ученые прогнозируют, что с каждым годом количество гиперактивных детей будет увеличиваться — это связано с экологией, проблемами, которые возникают во время беременности и родов. Доцент института последипломного образования Наталья Тодчук считает, что среди причин гиперактивных расстройств — поражение лобных зон подкорки головного мозга, недостаточность питания мозга кислородом, неадекватность передачи сигналов между клетками. Эти проблемы подстерегают детей, появившихся на свет в результате преждевременных или сложных родов, с помощью кесарева сечения. Клетки в лобной области (отвечает за внимание, абстрактное мышление, самоконтроль) отмирают из-за того, что младенец не глотнул воздух сразу после рождения. Опасна также гипоксия плода во время беременности, подавление малыша при родах. Не последнюю роль играет некачественное питание будущих мам, недостаток витаминов и свежего воздуха. У 30% детей действует наследственный фактор.

Американские ученые сделали вывод, что синдром Пети Пяточкина у мальчиков наблюдается втрое чаще, чем у девушек. Для представителей сильного пола характерно гипердвижение, а для очаровательной половины — рассеянность внимания и болтливость. Преимущественно расстройство дает о себе знать в младшем школьном возрасте: именно тогда начинается процесс обучения и оказывается, что малышу трудно концентрировать внимание, запоминать урок, сидеть на месте. Период от 2 до 12 лет — самый важный в жизни человека, именно тогда происходит знакомство с миром, мозг аккумулирует и обрабатывает полученную информацию. Если из-за гиперактивности ребенок ничего не усвоил- эти пробелы останутся с ним навсегда, и придется «латать дыры» всю жизнь.

Признаки гиперактивного расстройства у ребенка: чрезмерная подвижность, импульсивность, дефицит внимания. Такие дети ничего не боятся, им не знакомо чувство стыда или вины. Из-за трудностей с самоконтролем проказники бесстрашно лезут на заборы, суют пальцы в розетку, касаются горячей печи. Как правило, родители берут в руки ремень, но малыши не могут понять, за что их наказывают.

Последователи Пети Пяточкина плохо адаптируются в обществе, из-за многочисленных комплексов не могут реализоваться. Родителям и учителям следует учесть, что действия таких детей опережают мысли. Их обвиняют в непослушании, но в действительности проблема в том, что после приказа сигнал поступает в необходимые мозговые клетки значительно дольше, чем у обычных детей. Специалисты советуют обо всем предупреждать мальчиков и девочек заранее. Например, если хотите, чтобы сын или дочь вовремя собрались на прогулку, ребенок должен получить эту информацию хотя бы за полчаса до происходящего. Затем желательно еще несколько раз напомнить.

Движение увеличивает количество кислорода в крови и заставляет мозг гиперактивного ребенка работать. Не стоит запрещать таким школьникам вставать во время урока. Следует чаще привлекать их к практической работе — вытереть доску, раздать тетради и т.д. Двигаясь, дети обогащают кровь кислородом, и, как следствие, все реакции ускоряются, информация поступает вовремя. В Америке в большинстве школ первый урок — физкультура: таким образом, гиперактивные дети вместе с другими подключаются к работе.

Такие ученики — лучшие по рисованию, лепке и физкультуре. Хорошо проявляются в рабочих профессиях, из них получаются замечательные часовщики, артисты, художники, спортсмены.