- Моя газета - https://mygazeta.com -

Компьютерные игры это не всегда плохо

Компьютерные игры это не всегда плохо [1]

Сегодня компьютер есть практически в каждой семье. Но если родителям компьютер интересен в качестве источника информации, то малыш захочет принять участие в процессе, нажимать на клавиши.

Первое, что его заинтересует — это компьютерные игры. И безопасны ли они для детей?

Среди родителей есть два противоположных мнения. Первое состоит в том, что компьютерные игры способствуют проявлениям агрессивности. Погружая малыша в специфический и жестокий мир, заставляют забывать о реальности. Ребенок меньше общается со сверстниками, не уделяет внимание себе и окружающим, забывает о домашних заданиях и т.д.

Вторая точка зрения, напротив, говорит о положительном влиянии. Так, практически все детские игры требуют умения быстро принимать решения и, соответственно, развивают это умение у малышей, улучшают координацию и внимание, логическое мышление, умение планировать свои действия и т.д.

Для того, чтобы сформировать собственный взгляд на проблему, нужно прислушиваться к взглядам специалистов, которые разделяют компьютерные игры на три типа: развлекательные, учебные (познавательные) и развивающие игры.

Компьютерные, обучающие и развивающие игры дают разнообразную познавательную или образовательную информацию в интересной форме.

Все негативные отзывы о компьютерных играх относятся к развлекательным играм, которые нужно использовать в меру. Но это касается любого из развлечений, ведь слишком долгое пребывание на улице в холодную погоду также может привести к заболеванию.

Как выбирать компьютерные игры для детей?

Прежде всего, компьютерная игра должна соответствовать возрасту вашего ребенка. Обычно их разделяют по следующему принципу: от 3 до 5, от 5 до 7, от 7 до 12 лет.

Следующим шагом является выбор жанра компьютерной игры в соответствии с темперамента и склонностей ребенка: кому по силам спокойные, размеренные игры, другим — активные, динамичные; мальчикам нравится логика, приключения, техника, тогда как игры девочек [2] больше склонны к музыке, живописи или дизайну.

Позволяйте малышу дольше играть в игры с исследовательским содержанием, чем с развлекательным.

Не прерывайте игру ребенка до завершения эпизода — малыш должен оставлять компьютер с сознанием успешно выполненного дела.

Попробуйте объяснить ребенку главный принцип длительности игровых сеансов — нельзя играть в игры в ущерб жизненно важным занятием, таким как сон, еда, отдых, физкультура, игры на свежем воздухе и др.

Главным примером для малыша должны быть Вы: если ребенок видит, что мама с папой все время сидят за компьютером, его трудно убедить в том, что это вредно для здоровья. Родители должны начать с себя.