- Моя газета - https://mygazeta.com -

Адриатическое море: что нужно знать, арендуя яхту в Хорватии?

Адриатическое море: что нужно знать, арендуя яхту в Хорватии? [1]

Тех, кто приехал на сейлинг в Хорватию, ждут почти 1800 километров побережья Адриатического моря! Акватория пользуется бешеным успехом среди яхтсменов разных уровней подготовки: по качеству яхтинга эта славянская страна конкурирует с Грецией и Италией, при этом пребывание здесь обходится гораздо дешевле. Давайте же подробнее остановимся на особенностях местного климата и географии.

Метеоусловия Адриатики

Несмотря на то что Адриатическое море является частью Средиземного, климат здесь немного отличается. Для Адриатики свойственны следующие явления:

Высокий яхтенный сезон длится в Адриатическом море с мая по сентябрь (в южных регионах – до начала октября) – именно в этот период наиболее востребована аренда яхты в Хорватии — https://12knots.ru/ru/yacht-charter/world/mediterranean/horvatiya/ [2]. Зимой практически всю территорию Адриатики охватывают циклоны – особенно достается северному побережью. Летом разница между югом и севером не так заметна, а вот зимой очевидна. В то время как на острове Хвар или Корчула средняя температура в январе достигает 10-12 °С, в заливе Триест может разыграться снежная буря с заморозками.

Адриатическое море: что нужно знать, арендуя яхту в Хорватии? [3]

Приливы и отливы в Адриатике

В южной части Адриатического моря приливы и отливы выражены незначительно (разница составляет не более 40 см) и на безопасность сейлинга практически не влияют. Чем дальше на север, тем существеннее становится этот перепад, достигая у полуострова Истрия 1 метра. В зимний период крайне редко случаются метеорологические цунами (уровень моря поднимается на 1.7-2 метра).

Ветры Адриатического моря

В число основных местных ветров входят:

Если вы планируете брать в аренду яхту в Хорватии в высокий сезон, рекомендуем сделать это как можно быстрее – успейте застать самые выгодные предложения! Команда яхт-клуба «12 узлов» поможет вам арендовать судно в Дубровнике, Задаре, Примостене или Макарске, выбрав наиболее благоприятное время года. Ждем вашего звонка!

По материалам https://12knots.ru/ru/yacht-charter/ [4]