- Моя газета - https://mygazeta.com -

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели [1]

Загадочная Поднебесная всегда влекла и манила к себе европейцев своей непохожестью и уникальностью. Мы побывали на острове Хайнань — тропической жемчужине Китая.

Основным направлением развития туризма на Хайнане было и остается сохранение уникальной экологии, флоры и фауны острова, а также самобытности коренных народностей. Именно это и привлекает сюда все большее количество туристов.

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели [2]

Очень интересными для нас оказались и местные аптеки. Их можно разделить на государственные (официальные), с достаточным ассортиментом лекарственных средств, и туристические, которые больше похожи на магазинчик редкостей.

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели [3]

В туристические аптеки русских покупателей приглашает вывеска на родном языке. Доброжелательные продавцы готовы поприветствовать тебя по-русски и сразу же предложить тебе весь обширный ассортимент магазинчика.

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели [4]

Здесь есть всевозможные БАДы как растительного, так и животного происхождения, а также чудодейственные «зелья» тибетского и китайского «разлива», состоящие из трав, змеиного яда и других экзотических компонентов.

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели [5]

Государственные аптеки отличаются большим ассортиментом местных лекарств, чаев на растительном сырье, но лекарственные средства импортного производства представлены слабо: менее 15% от общего ассортимента составляют лекарственные средства американского и европейского происхождения, и они продаются только по рецептам. Персонал совершенно не говорит по-русски, но очень улыбчивый и приветливый. Продавцы стараются помочь, даже когда видят, что их не понимают.

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели [6]

В китайских аптеках нет таких же лекарств, что и в российских. Все лекарства, которые продаются без рецепта, основаны на травах. Если вам нужны какие-либо медикаменты — предпочтительно привезти их с родины.

Аптеки на Хайнане, или чему могут позавидовать ваши покупатели [7]

Больше всего нашего фотокорреспондента удивило наличие этилового спирта в открытом доступе, он продается в небольших пластиковых бутылках и размещается, как правило, на нижних полках стеллажей. Думается, что определенная часть покупателей российских аптек могут только позавидовать такой фривольности, ведь в наших реалиях подобный способ сбыта нехитрого вещества вряд ли возможен.