- Моя газета - https://mygazeta.com -

Беларусь — одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: «Круто!»

Минск [1]

Во время Великой Отечественной войны немцы полностью разбомбили Минск. Так, что даже были предложения перенести столицу. Поэтому любителям созерцания памятников архитектуры здесь делать нечего, но заново отстроенный Минск все равно радует глаз. Город просто тонет в цветах и деревьях. Здесь нет бомжей, мусора и бабушек, торгующих семечками. Из местных достопримечательностей — здание библиотеки.

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [2]

Есть даже экскурсия по этому хитроумному сооружению — за достаточно немалые деньги, около 40 гривен, вы можете лифтом подняться на крышу и там, через стекло, полюбоваться панорамой города. На крыше жара, как на сковородке. На то, чтобы рассмотреть столицу, хватило и пяти минут. Кроме нас, минские пейзажи видели молдаване — местных туда не затащишь. В Минске, как и в каждом крупном белорусском городе, есть Ледовый дворец спорта — Лукашенко все пытается привлечь белорусов к своему хобби — хоккею. Рядом с библиотекой он затеял какой-то, толи парк, толи городок в свою честь. А центральный парк Минска, носит имя Горького. А сам Максим присел на лавочке и смотрит на озеро с фонтаном.

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [3]

Можно рискнуть и подойти к Администрации Президента — ее постоянно патрулирует пристальный кегэбэшник. Увидев фотоаппарат, он направился в нашу сторону. Белорусы, которые показывали мне город, попросили не испытывать судьбу – лишний раз не выступать, а сесть в машину и уехать.

Иностранцев, как правило, ведут в ресторан «Раков пивовар» — заведение славится тем, что здесь варят пиво. Пивоваренный аппарат было видно из-за стойки бара — он напоминал большой пузатый самовар.

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [4]

Кстати, наш центр Европы в Рахове Ивано-Франковской области, не единственный. У белорусов на этот счет есть своя версия, они также считают свою страну центром Европы и даже установили в Минске соответствующий памятник. Местные называют это место «наш пуп».

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [5]

— В чем «цимес» этого города?

— Наверное, в людях, — говорит 50-летний частный предприниматель Валерий. — Такого добродушного народа ты больше нигде не найдешь.

Белорусский язык на улицах Минска или Витебска услышать почти невозможно. Сложилось впечатление, что его знают дикторы телевидения, актеры национальных театров, певцы и фольклористы. Его можно услышать только в белорусской деревне. У горожан говорить на родном языке, как выяснилось, «не принято» и даже «подозрительно».

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [6]

— Нє знаю, пачему нє гаварім на бєларуском, — говорит 24-летний программист из Новополоцка Михаил. — У нас так не принято…

Если вы думаете, что на белорусской говорит «батька» Лукашенко, то ошибаетесь. Это «толстянка» — диалект, на котором говорят в его селе.

При этом, никто не запрещает белорусский язык, его изучают в школах, на нем идут спектакли в наших театрах, — говорит один из жителей Минска. — Но говорить на белорусском даже подозрительно: тебя могут причислить к сторонникам оппозиционного «Национального фронта Белоруссии». Они борются за национальное возрождение, демократию и т.д.

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [7]

Кстати, в этой стране нет разговоров о политике в общественных местах, в транспорте — не то, что у нас… Но мне показалось, что белорусы о политике говорить не хотят именно с чужими. И о мотивах этого нежелания тоже не говорят.

Меня приятно удивил сервис в Минске, Могилеве и Витебске.

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [8]

Тут не занимаются нашими или российскими «понтами». На отели не лепят незаслуженные звезды, зато сервис там хороший. Неважно, сколько у тебя денег. Живешь в дорогом или в дешевом номере, все равно получишь необходимый минимум комфорта. В номерах чисто и опрятно, убирают их качественно и незаметно для клиента. То же самое в кафе и ресторанах. Если ты заказал 200 граммов мяса или рыбы, то можно быть уверенным, что подадут именно такое количество пищи, причем хорошо приготовленной.

Кстати, из разговоров с белорусами выяснилось, что так было не всегда. В начале 90-х годов там была в сервисе такая же анархия.

Кто их приучил к порядку, не мне судить. Но порядок в таких вещах — это однозначно хорошо.

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [9]

Делая покупки, стоит обратить внимание на знаменитый белорусский лен, посетить фирменный магазин белья «Милавица» и приобрести часы «Луч». Их здесь в изобилии и стоят недорого — в среднем от пяти до 25 долларов. Хорошее качество, большой выбор и вполне приличный дизайн. «Луч» охотно покупают иностранцы. Белорусская косметика дешевая и у нас, а тут у нее вообще смешные цены. Здесь, как с телевизорами «Горизонт», которых производится больше, чем это нужно стране, наблюдается момент перепроизводства.

Беларусь - одно из немногих государств, где, услышав, что ты из Украины, местные с восторгом скажут: "Круто!" [10]

Белоруссия очень чистенькая страна. Тут много зелени и цветов, хорошие дороги, вдоль которых невидно таких характерных для нашей странны пейзажей с терриконами из мусора. Они не знают, что такое, когда в квартире нет горячей воды. А на мощном предприятии даже рабочий может получать 600-700 долларов. Но белорусы все равно немножко завидуют украинцам. Ведь у нас — демократия!