- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Череповец за расширением культурного кругозора

[1]

В то время как многие стремятся провести выходные дни и отпуск если не за границей, то в крупных городах России или бывшего СНГ, истинным ценителям русского духа стоит обратить внимание на отдых в городах провинциальных. Только в провинции можно ощутить истинный дух страны, узнать чем она живет и увидеть то, что не рекламируют туристические листовки. Очень интересным в этом плане может показаться Череповец, где бурлит культурная жизнь и сохраняются традиции.

Это город древний, но современный. Вот такой парадокс. Основанный еще в XIV веке, Череповец сейчас стал одним из крупнейших индустриальных городов, расположенных в самом сердце России, рядом с Вологдой и Великим Устюгом. Добраться в этот северный город не так уж сложно, ведь здесь развито железнодорожное сообщение, есть международный аэропорт и проходим несколько федеральных автодорог. Чаще всего по пути в Череповец перевалочным пунктом становится Москва. Задержка в столице по карману не ударит, ведь гостиница в москве недорого [2] обойдется для неприхотливых путешественников.

Поводом посетить Череповец может стать фестиваль классической музыки «Кружева», проводимый в середине осени, где можно услышать уникальные выступления звонарей. Весной этот город снова оказывается в центре внимания из-за фестиваля короткометражного кино «PROBвзгляд», который собирает сотни талантливых режиссеров, предоставляющих на суд зрителя и жюри свои работы. Возможно, среди них есть будущие гении кинематографа и на этом фестивале есть возможность увидеть первые шаги великих людей.

Проживать в Череповце можно на съемной квартире или в гостинице. Если хочется комфорта, гостиница в череповце [3] его предоставит, причем за небольшие деньги.

Также здесь можно посетить музеи, посвященные исторически личностям, чья жизнь была связана с Череповцом. Мемориальный дом-музей Верещагина, музей Милютина, литературный музей Игоря Северянина подарят возможность проникнуться разными эпохами и узнать много нового об этих замечательных людях.

Современное искусство также не чуждо этим краям. Арт-галерея современного искусства «КТО» познакомит с работами местных и даже зарубежных художников, скульпторов и фотографов.

Куда бы вы ни пошли в Череповце, вы будете сталкиваться с местным неповторимым колоритом. Даже сам разговор череповчан умиляет и заставляет подумать, что вы оказались в городе, где живут герои русских сказок. Так уютно окать может только провинциальная Россия, то есть именно самая что ни на есть настоящая.