- Моя газета - https://mygazeta.com -

Замок-музей Радомысль – жемчужина Полесского края

Замок-музей Радомысль – жемчужина Полесского края [1]

Многие стремятся как можно больше побывать за границей. Туристы хотят посмотреть разные страны и увлекательные места. Вот только не все знают, что Украина настолько многообразна, что путешествия стоит начинать именно со своей страны. Каждая область имеет свои уникальные достопримечательства, которые обязательно стоит посмотреть.

Замок-музей Радомысль в Житомире

В Житомирской области есть небольшой город Радомышль, в котором расположен замок-музей Радомысль. Он появился в 2011 году. Особенность такого строения в том, что оно выглядит абсолютно по-разному с любой стороны. Замок создан из трех разных крыльев, которые соединены между собой восьмиэтажной башней. Построен он на гранитной скале, без рукотворного фундамента.

Замок-музей Радомысль – жемчужина Полесского края [2]

Ранее на этой территории была построена бумажная фабрика, которая поставляла бумагу в Киево-Печерскую лавру. Позднее, на территории была возведена мельница. Она долгие годы работала, но по итогу превратилась в городскую свалку. Прежде чем приступить к возведению замка, рабочим пришлось вывести тонны мусора, а также снести остатки разрушенной мельницы.

Замок расположен в чистом городе, который окружен хвойными лесами. Там уникальный свежий воздух, которым невозможно надышаться. Приехав в Радомышль, туристы могут не только ознакомиться с историей города, осмотреть интересный замок, но и подышать чистым и свежим воздухом. Там благотворная и умиротворительная атмосфера. Вокруг замка прекрасная природа. Там расположено небольшое озеро, в котором живут бобры и выдры, а вокруг растут различные растения.

В самом замке создан удивительный интерьер, который соединяет в себе разные стили прошлых веков. Там можно согреться в зимние вечера, посидев у камина и попив целебного чая из настоящего самовара. В одной из зал замка создана уникальная акустика, которая позволяет часто проводить там различные концерты, фестивали, торжественные мероприятия.

Замок-музей Радомысль – жемчужина Полесского края [3]

Еще одним интересным фактом считается то, что в замке есть огромная коллекция икон, которые были привезены с разных уголков Украины. Этих экспонатов насчитывается около 5 тысячей.

Посетить замок стоит обязательно в сопровождение профессионального экскурсовода, который расскажет обо всех особенностях этого строения и покажет необычные стороны красивого замка-музея.

Интересные экскурсии в Киеве [4], Харькове, Житомире, Львове и многих других городах, можно заказать в компании kraina-ua.com.