- Моя газета - https://mygazeta.com -

Изучайте людей, не выходя из кафе!

Изучайте людей, не выходя из кафе! [1]

Найдется ли хотя бы один человек, который не ждет заслуженного отпуска? Вряд ли. Но разные люди понимают отдых по-разному. Кто-то не прочь все время пролежать на диване перед телевизором. А что? Тоже отдых! Кто-то рвется на дачу – ему в радость заменить труд умственный физическим. Иной был бы рад встретиться вместе с друзьями в каком-нибудь оригинальном общественном заведении. Спорт-бар Алматы, например — одно из подобных мест.

Есть же категория людей, которые на многое готовы, лишь бы повидать новые места, попутешествовать по другим городам и странам, узнать что-то новое, чтобы можно было даже через многие годы пересматривать старые фотографии и предаваться приятным воспоминаниям. К услугам таких путешественников в наше время – огромное количество туристических агентств, предлагающих туры, пожалуй, во все страны Земного шара. Правда, есть у туристических фирм один минус. Они с радостью готовы обеспечить переезд клиента к месту назначения, и даже позаботятся о его заселении в гостиницу, отель или пансионат. Однако все остальные развлечения, включая экскурсии, да и просто знакомства с местными достопримечательностями, — это остается на совести самого туриста.

Человек – существо социальное, общественное. Попав в незнакомое место, он начинает его изучение именно со знакомства с местными жителями, их поведением. Ведь по большому счету именно от общения с населением в той или иной мере зависит успех отдыха в их стране, на их территории. Потому и стремится опытный турист перво-наперво понять, с кем ему придется иметь дело. А изучать обычаи аборигенов лучше незаметно, непринужденно и ненавязчиво, со стороны.

Кафе Астана, как крупный мегаполис, предлагает разных видов: как для принятия пищи, так и для изучения туристами нравов и обычаев местных жителей. Это логично. Ведь естественнее всего человек себя ведет в непринужденной, естественной, знакомой ему обстановке. Например, все в том же кафе, в которое он ходит каждый день уже не один год.

Расположившись за столиком где-нибудь в глубине зала, можно незаметно наблюдать за завсегдатаями заведения, отмечая и анализируя их жесты, привычки, склонности, манеры общения и все другие черты, способные охарактеризовать не одного человека, а целый народ. Понаблюдав за десятком-другим посетителей кафе, можно уже составить мнение обо всех среднестатистических местных жителях.